18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Предприятия простимулируют вкладывать в Пермский край с помощью налога на прибыль

Предприятия простимулируют вкладывать в Пермский край с помощью налога на прибыль
  • 20 ноя 2015 11:42
  • 0
  • 663

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Во втором чтении принят законопроект о поэтапном регулировании ставки налога на прибыль организаций. Он был разработан, чтобы стимулировать экономический рост региона.

Было решено включить в перечень налогоплательщиков, имеющих право на снижение общеустановленной ставки по налогу на прибыль, организации, осуществляющие безвозмездные перечисления, в том числе пожертвования, некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Также изменены коэффициенты, применяемые при расчете показателя снижения ставки налога на прибыль: в 2016 году – с 1,5 до 4,5; в 2017 году – с 3 до 9; в 2018 году – с 4,5 до 19.


В краевом Минпроме пояснили, что проект закона по регулированию региональной налоговой ставки на прибыль разработали, поскольку действующая льготная ставка не носит целевой направленности для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории края. Существующая налоговая льгота не обязывает предприятия направлять высвободившиеся средства на развитие собственного производства, создание новых рабочих мест, а также на инвестирование в экономику края. Соответственно, не оказывает влияние на стимулирование экономического роста региона.

Вице-премьер регионального Правительства, министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов сообщил, что в Пермском крае работает более 50 тысяч компаний, из них по общей системе налогообложения – только девять тысяч, то есть на подавляющее большинство компаний малого и среднего бизнеса действие закона не распространится.  Что касается крупных предприятий, то в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса, является специальный инвестконтракт. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто действительно инвестирует в развитие дела, создает новые производства, увеличивает добавленную стоимость.

Губернатором Пермского края 8 октября подписан закон, вводящий на территории региона такие преференции. Под действие предусмотренных этим законом налоговых льгот подпадают промышленные предприятия региона, реализующие проекты по созданию новых производств, в результате которых будет создано не менее 250 рабочих мест.

 

Для справки:

Специнвестконтракт предусмотрен ст. 16 ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ. Специнвестконтракт заключается между инвестором, который обязуется создать и (или) освоить производство промышленной продукции, и другой стороной, которой может выступать Российская Федерация или ее субъект, в течение срока действия контракта (не более 10 лет) обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством в момент заключения специнвестконтракта.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+