18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Надежда на грамотное управление: регион сохраняет социальный бюджет

Надежда на грамотное управление: регион сохраняет социальный бюджет
  • 16 дек 2015 14:35
  • 0
  • 540

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Накануне рубль побил рекорд 1998 года по отношению к доллару. Происходит это на фоне преимущественно дешевеющей нефти. Несмотря на это, эксперты считают, что при грамотном управлении можно сохранить достойное качество жизни граждан страны.

Как отметил в интервью телеканалу «Россия 24» министр энергетики РФ Александр Новак, происходящее на рынке сейчас вряд ли кто-то мог прогнозировать. 

«Конечно, мы здесь должны ориентироваться при формировании расходов, инвестиционных программ, в первую очередь на прогнозы тех цен, которые будут среднегодовыми. На наш взгляд, среднегодовые цены в следующем году могут выйти на уровень в $50», - заявил высокопоставленный чиновник. 

Вместе с тем, эксперты сходятся во мнении, что, при грамотном управлении, колебания курса не должны сказаться на исполнении бюджетов разных уровней и, в конечном итоге, качестве жизни. По мнению депутата Законодательного собрания Пермского края Дмитрия Скриванова, народным избранникам необходимо создать эффективную систему контроля за деятельностью правительства в плане исполнения бюджета, т.к. только грамотное управление гарантирует сохранение стабильности в непростых экономических условиях. 
Напомним, накануне принят бюджет государства на 2016 год, который хоть и дефицитный, но вполне социальный. Похожая тенденция и в Пермском крае: 30 миллиардов - на образование, 20 - на здравоохранение, 16 - на социальную политику. 
«После первого чтения бюджет был сбалансирован и, можно сказать, рационально сбалансирован. Очень важно сегодня, что нам удалось сохранить индексацию по всем социальным выплатам и по стипендиям»
- заявил депутат краевого парламента Равкат Разутдинов в интервью телеканалу «Ветта».
Как поясняет Дмитрий Скриванов, сегодня любое повышение будет оправдываться курсом валют. Однако это является самой обычной спекуляцией. 

«Полагаю, что депутатам стоит отслеживать подобные процессы в своих территориях и, при необходимости, подключать контрольные органы. Подобный инструментарий у краевых парламентариев есть», - заключает эксперт.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+