18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Администрация Звёздного объявила конкурсы на капремонт домов без проектной документации

Администрация Звёздного объявила конкурсы на капремонт домов без проектной документации
  • 03 фев 2016 10:35
  • 1
  • 1460

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Весной 2015 года был объявлен электронный аукцион на капитальный ремонт жилых домов на ул. Лесная в ЗАТО Звёзденый. Его результаты были отменены из-за жалоб участников торгов в УФАС, затем суд признал отмену необоснованной. Пока шли судебные разбирательства, антимонопольное ведомство выяснило, что в составе аукционной документации отсутствовал проект работ.

В апреле 2015 года администрация ЗАТО Звездный объявила электронный аукцион на капитальный ремонт жилых домов по адресу: Пермский край, п. Звёздный, ул. Лесная, 2 и ул. Лесная, 3. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 11 403 709, 22 рублей.

На аукцион поступило 10 заявок, администрация Звёздного допустила к торгам только три. В ходе аукциона один из допущенных участников вообще не сделал никаких ценовых предложений, а двое других минимально снизили цену контракта. ООО «Реалстрой» предложило выполнить работы за 11 232 653, 57 руб, ООО «СК «Базовый элемент» - 11 289 672,12 руб. При этом вторая часть заявки ООО «Базовый элемент» оказалась неверно заполненной, контракт по минимально сниженной стоимости получило ООО «Реалстрой».

После подведения итогов аукциона в УФАС пожаловались два участника этой закупки: ООО «Меркурий» и ООО «Стром». Антимонопольное ведомство, работая по жалобам, установило, что администрация ЗАТО на законных основаниях отказала организациям в участии в аукционе, но в входе проверки УФАС нашло нарушения в заявках трех допущенных организаций. По результатам рассмотрения жалоб УФАС выдало предписание об отмене результатов аукциона и повторном рассмотрении заявок.

Это предписание ведомства по жалобе ООО «Стром» в Арбитражном суде обжаловало победившее в аукционе ООО «Реалстрой», суд встал на сторону фирмы и признал решение и предписание УФАС незаконными. Семнадцатый апелляционный суд подтвердил решение арбитража.  Суды посчитали ошибочными доводы УФАС о том, что заявки допущенных организаций содержат нарушения при заполнении показателя «глубина погружения конуса». УФАС намерено обжаловать это судебное решение в кассации.

Пока шло судебное разбирательство касательно отмены аукциона на капитальный ремонт жилых домов в Звёздном, краевые антимонопольщики провели еще одну, внеплановую проверку действий администрации ЗАТО. 

Ведомство выявило, что составе аукционной документации на капремонт домов по ул. Лесной отсутствует проект, и есть только локальные сметные расчеты и техническое задание. Вместе с тем, капитальный ремонт объекта капитального строительства, финансируемый из бюджета, осуществляется на основании проектной документации. Об этом говорит Градостроительный Кодекс РФ, а также постановление Правительства РФ №87. Помимо этого УФАС сочли, что администрация ЗАТО Звездный установила избыточные требования ко вторым частям заявок участников, могло привести к введению участников закупки в заблуждение.

Также, по мнению антимонопольного ведомства, допуск к торгам трех заявок из десяти, причем, с идентичными ошибками и не соответствующих требованиям Закона о закупках, свидетельствует о «не формальном подходе» к их рассмотрению. Тот факт, что один из участников торгов вообще не предпринял каких-либо действий, а второй участник допустил настолько явное и очевидное нарушение при составлении второй части заявки, может свидетельствовать о том, что участники торгов действовали в интересах победителя торгов ООО «Реалстрой».            

На основании вновь выявленных нарушений УФАС снова выдало предписание об аннулировании закупки.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+