18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

На ПЗСП завершена реконструкция печи для обжига извести

На ПЗСП завершена реконструкция печи для обжига извести
  • 11 фев 2016 11:56
  • 0
  • 798

Фото: пзсп
Автор: Александр Романов

Ведутся пуско-наладочные работы на печи известкового цеха предприятия – старейшего подразделения, с которого начиналась вся история завода. Для ПЗСП запуск реконструированной печи – это последний этап большого проекта по модернизации производства извести и перехода на обжиг нового щебня с собственного карьера. Объем инвестиций в данное направление составил более 100 млн.рублей.

Напомним, карьер Большой Лог в Кишертском районе был приобретен в 2014 году в связи с завышением цен на известняк со стороны поставщиков Ивакинского карьера, откуда возили щебень на ПЗСП порядка 50 лет.

карьер.jpg

Переход на новый щебень – это серьезный шаг для завода, потому что каждая известковая печь – это уникальная конструкция с особенностями, подобранными для обжига одного конкретного вида известняка с определенного месторождения. Для обжига нового щебня необходимо было перестроить всю печь.

печь.jpg

В ходе реконструкции была полностью переложена футеровка – внутренняя кладка печи из огнеупорного кирпича, а также автоматизирован весь технологический процесс. К каждой горелке теперь прилагается целый комплекс разнообразных приборов и датчиков, контролирующих множество параметров работы печи: разрежение воздуха, температуру футеровки, температуру отходящих газов, скорость загрузки и выгрузки щебня, соотношение газа и воздуха, поярусный расход воздуха, работоспособность всех горелок и двигателей. Показания всех датчиков поступают на экран компьютера, где за процессом следит оператор.

В настоящее время осуществляется розжиг печи, ее прогрев и выход «на режим». Для достижения полной мощности для обжига известняка при температуре 1000 – 1100 градусов необходимо две недели.

Как отмечает генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Дёмкин, с переходом на обжиг собственного щебня себестоимость извести снизится примерно на 25%: «Мы планируем возобновить активные продажи товарной извести на сторону, как это было и раньше. Порядка 50% извести мы используем на собственном производстве, а вторую половину готовы предлагать нашим покупателям. Благодаря реализованному проекту известь от ПЗСП вновь становится конкурентно-способной».

Отметим, негашеная известь сегодня используется во многих сферах. Ее применяют, например, при производстве строительных материалов, в металлургии при выплавке чугуна и стали, для дезинфекции сточных вод, улучшения свойств почвы и даже для получения белого сахара из сока сахарной свеклы.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+