18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Наружной рекламы в Перми станет меньше

Наружной рекламы в Перми станет меньше
  • 16 фев 2016 11:47
  • 0
  • 2296

Фото: новости перми

Весной власти планируют пересмотреть правила размещения коммерческой информации на городских улицах. По новым нормативам количество рекламных конструкций в Перми сократится, а цены на наружную рекламу вырастут.

В преддверии выборов муниципалитет решил пересмотреть действующие правила размещения наружной рекламы в краевом центре. Изменить стандарты работы рекламных компаний планируется уже предстоящей весной. В ближайшие месяцы предстоит масштабная ревизия этого бизнеса в Перми. Нелегальные рекламные конструкции, которых, по разным оценкам, от 15% до 20% на городских магистралях,  должны уйти в небытие. Оставшийся информационный калейдоскоп власти хотят привести к общему знаменателю — сейчас разрабатывается унифицированный стандарт в этой сфере муниципального хозяйства.
По словам первого заместителя начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации города Дмитрия Лапшина, в настоящее время визуальное загрязнение городского пространства хаотичными вывесками – это глобальная проблема для многих российских городов. Нет общих, понятных требований к установке информационных конструкций. Произвольное расположение вывесок, их разномастность искажают архитектурный облик зданий и затрудняют навигацию в городском пространстве. Принятие единых правил поможет решить эту проблему. Также готовится новая единая схема размещения рекламных объектов на территории Перми. 

Мало и дорого

Участники рынка с пониманием относятся к планируемым нововведениям. Однако предприниматели прогнозируют, любые изменения — это дополнительные расходы. Сокращение рекламных площадей на улицах Перми тоже отразится на стоимости размещения коммерческой информации. Руководитель одной из пермских рекламных фирм, на условиях анонимности, сообщил «Новостям Перми», что с начала года себестоимость размещения наружной рекламы в городе выросла примерно на 20%. Участники рынка, даже крупные, работают на грани рентабельности. Цены поднимать придется уже весной. Сейчас аренда стандартного щита 3х6 метров в зависимости от места размещения стоит в среднем от 15 до 25 тыс. рублей. К маю стоимость может вырасти примерно четверть. На размещение на световых коробах, светодиодных экранах и других технологичных носителях цены тоже вырастут — правда меньше, чем на аренду классических билбордов, на уровне 5-10%. 

Предвыборная подготовка

Изменение существующего порядка размещения наружной рекламы в Перми в период экономического кризиса, да еще и за полгода до масштабной выборной кампании, многих озадачивает. Ряд пермских политологов напрямую связывают предстоящую реформу с предвыборным циклом. Впрочем, несколько соискателей депутатских мандатов начали агитацию раньше официального старта предвыборного марафона. Пока PR на городских проспектах и площадях идет по старым прайсам, но скоро рекламные бюджеты придется пересматривать. По оценке политтехнологов, самая эффективная наружная реклама, как раз та, которую и хотят переформатировать. 

- В период подготовительных работ к выборам и самой предвыборной кампании в Государственную Думу, Законодательное собрание края следует использовать в основном рекламные щиты, крайний вариант – растяжки или сити-борды. Наружная реклама меньшего формата – лишние расходные статьи избирательного бюджета, - уверен пермский политолог Дмитрий Логинов. 

Новые правила размещения наружной рекламы в Перми пока находятся в стадии подготовки, но власти полны решимости утвердить их уже этой весной, на одном из ближайших пленарных заседаний Пермской городской Думы. По мнению нескольких участников предстоящей предвыборной гонки, пересмотр действующих правил именно сейчас — попытка экономическими методами поставить барьер не богатым кандидатам пройти в представительные органы власти в сентябре этого года. Снизить градус конкуренции, прежде всего, в одномандатных округах.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+