18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

«Уралкалий» попробует договориться о поставках продукции в Китай

«Уралкалий» попробует договориться о поставках продукции в Китай
  • 18 фев 2016 13:28
  • 0
  • 881

Фото: новости перми

Калийный гигант сохраняет планы начать переговоры с Китаем по новому контракту в первом квартале, несмотря на то, что китайские импортеры заинтересованы в затягивании сделки для получения лучшей цены.  

В последние годы российский «Уралкалий» первым достигал договоренности о контрактах с китайскими импортерами. Но в 2015 году первой контракт с Китаем подписала «Белорусская калийная компания» (БКК, трейдер «Беларуськалия»), это произошло в середине марта. 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя «Уралкалия», переговоры с Поднебесной могут начаться в рамках первого квартала. В то же время ББК рассчитывает приступить к переговорам по новому контракту с Китаем в последней декаде февраля, сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе белорусской компании.

Ранее глава канадской Potash Corp. Йохен Тильк говорил о том, что переговоры с Китаем начнутся не ранее Китайского Нового года (7 февраля), и предостерегал от ожидания быстрой реакции от других игроков рынка.

Тильк отмечал, что сложно предсказать, насколько китайские импортеры смогут затянуть переговоры, поскольку в предыдущие годы подписание контрактов иногда откладывалось вплоть до лета.  


Аналитики ранее прогнозировали, что переговоры с китайскими импортерами могут затянуться до конца апреля, что приведет к существенному снижению цены относительно 2015 года ($315 за тонну) - вплоть до $230-250 за тонну.  


Спотовые цены на хлоркалий упали до восьмилетних минимумов - $230 за тонну. При этом сложилась аномальная ситуация, когда цена на премиальном рынке - в Бразилии - существенно ниже цены для Китая, основного контрактного рынка. В то же время, издержки основных производителей хлоркалия снижаются благодаря девальвации их валют по отношению к доллару. Наряду с высоким уровнем запасов, это дает китайцам возможность добиваться более низких цен на этот год.  




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+