18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

На оборонном заводе «Машиностроитель» прошли выемки документов

На оборонном заводе «Машиностроитель» прошли выемки документов
  • 10 мар 2016 10:16
  • 0
  • 5194

Фото: Гугл карты
Автор: Александр Романов

Как сообщает источник, знакомый с ситуацией, правоохранительные органы ищут подтверждение фактов, которые указывают на возможную связь руководства предприятия с легализацией преступных доходов, а также дающие основания подозревать его в совершении мошенничества при исполнении госконтракта.

Как сообщил «Новостям Перми» компетентный источник, 9 марта на заводе «Машиностроитель» сотрудники правоохранительных органов провели выемку документов. 

Оперативная работа «с целью отыскания документации на участках местности АО «Пермский завод «Машиностроитель» связана с результатами первоначальной проверки, которые дают основания полагать, что руководством предприятия был совершен ряд незаконных финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных в результате противоправной деятельности. Помимо этого, по информации источника, характер выявленных сделок «в достаточной степени указывает» на то, что руководители предприятия могут быть замешаны в мошенничестве при исполнении госконтракта. 

По предварительной информации, с января 2010 по июль 2015 года со счетов ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», вероятно, с целью хищения денежных средств данного предприятия, по фиктивным основаниям, таким как оплата за ремонтные и отделочные работы, оплата по договорам займа и пр. на счета подконтрольных руководству завода коммерческих структур были перечислены более 100 млн. рублей. Затем, предположительно, средства, поступавшие на расчетные счета организаций-контрагентов ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», частично были обналичены и, вероятно, похищены. 

Помимо этого, как сообщил источник, в ходе проверки есть основания полагать о наличии фактов противоправной деятельности со стороны руководства АО «ПЗ Машиностроитель» при исполнении госконтракта. Так, станки, поставляемые на предприятие, якобы имеют несовпадение по параметрам, указанным в конкурсной документации, а их поставка проведена в нарушении экономических санкций, введенных Россией, с использованием подложных сертификатов происхождения оборудования на территории РФ. Акты выполненных работ по приемке оборудования подписаны в декабре 2015 года, реально же поставка части станков не осуществлялась, а денежные средства, вероятно, похищены. 

Действия руководства АО «Пермский завод «Машиностроитель», а также иных, связанных с ним лиц, в зависимости от их участия, могут содержать признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст.174, 174.1, 159, 160 УК России. 

Дополнительно предприятие проверяет налоговая служба. Источник сообщает, что итогом проверочных действий может быть выявление крупной суммы ущерба, и следствием – возбужденное уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+