18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Энергетики готовы предоставлять территорию ТЭЦ под инвестиционные проекты аграрной отрасли

Энергетики готовы предоставлять территорию ТЭЦ под инвестиционные проекты аграрной отрасли
  • 01 апр 2016 11:25
  • 0
  • 444

Фото: новости перми, т плюс
Автор: Александр Романов

В ходе заседания «Клуба инвесторов», которое состоялось в рамках IV агропромышленного форума «Эффективное сельское хозяйство», пермские энергетики Группы «Т Плюс» презентовали проект развития инвестиционных площадок для агропроизводителей на территории теплоэлектростанций компании.

В первую очередь, это предложение касается пермских ТЭЦ-9, ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14, а также Чайковской ТЭЦ-18, расположенной в Чайковском районе Прикамья. Всего энергетики предлагают инвесторам инфраструктурно подготовленную территорию общей площадью 45,5 га.

Согласно предложению «Т Плюс», на площадках ТЭЦ могут быть возведены тепличные комплексы для выращивания овощей на закрытом грунте. Преимущества такого сотрудничества – в доступе аграриев ко всем необходимым ресурсам от ТЭЦ: воде для орошения будущих урожаев, тепле для поддержания комфортной для растений температуры и электроэнергии для освещения теплиц. В Пермском филиале для этого «зарезервировано» более 540 МВт электрической мощности и 300 Гкал/ч в сетевой воде.

2016-04-01 - Теплицы на ТЭЦ.JPG

Другой важный момент – с агропроизводителей снимаются вопросы по подключению к сетям или возведению собственной электростанции малой мощности, что, как правило, составляет почти половину итоговой стоимости проекта. Сотрудничество с энергетиками также избавляет аграриев от постоянных расходов на содержание и сервисное обслуживание собственной генерации. Это позволяет инвесторам полностью сосредоточиться на выращивании сельскохозяйственной продукции.

Главный инженер Пермского филиала «Т Плюс» Антон Трифонов отмечает, что преимущества такого сотрудничества очевидны для всех: энергетики получают новое направление сбыта энергии, аграрии обретают доступ к ресурсам по себестоимости, а покупатели смогут приобретать местные сельхозпродукты по адекватной цене.

«Прикамье обладает сразу несколькими факторами для развития подобных проектов: выгодным географическим положением – вблизи крупных центров потребления и регионов с богатыми традициями агропроизводства, развитой транспортной инфраструктурой, трудовыми ресурсами, а также высоким экономическим потенциалом, – подчеркнул он. – Это залог успешного развития совместных проектов, и мы открыты для продуктивного сотрудничества с бизнесом, готовы оказывать поддержку потенциальным инвесторам».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+