18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

В Пермский край поступило молоко с содержанием тетрациклина

В Пермский край поступило молоко с содержанием тетрациклина
  • 15 апр 2016 11:01
  • 0
  • 977

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

Из Удмуртской республики на ООО «Маслозавод Нытвенский» поступило молоко. Согласно ветеринарному анализу от 11 апреля, в пробах молока был найден антибиотик для животных – тетрациклин, что является нарушением санитарных правил и норм.

Краевое управление Россельхознадзора направило на ООО «Маслозавод Нытвенский» уведомление с требованием усилить входной контроль качества и безопасности молока, поступающего из других субъектов. Своим коллегам по Кировской области и Удмуртской республике они направили все документы для оперативных мер реагирования в отношении производителя молока.

Как пояснила начальник производства ООО «Маслозавод Нытвенский» Ксения Щетинина, все сырье, то есть сырое молоко, поступающее на предприятие, проверяется в имеющейся на заводе аккредитованной лаборатории, в том числе и на наличие антибиотиков. В данном случае речь идет о сыром молоке, поступившем на завод из Удмуртии 15 февраля. Его проба была отобрана представителем Россельхознадзора и передана в ФГБУ «ВГНКИ» для исследования, а работниками лаборатории маслозавода также были обнаружены следы антибиотиков, в связи с чем данная партия сырого молока была возвращена поставщику. 

«Следует отметить, что в этот же день представителем Россельхознадзора были отобраны пять проб сырого молока от разных хозяйств: три пробы из хозяйств Пермского края и две пробы - из Удмуртии. В остальных отобранных пробах наличие антибиотиков не выявлено», - рассказала Ксения Щетинина.

Тетрациклин – это антибиотик, который широко используется в ветеринарии. Возможно, он применялся на сельском предприятии для лечения коров и не успел полностью выйти из организма. Молоко и мясо с содержанием тетрациклина нельзя допускать для продажи. Удмуртскому производителю может грозить штраф либо снижение класса качества продукции.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+