18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Запрет на продажу алкоголя в праздники обернулся миллионными убытками

Запрет на продажу алкоголя в праздники обернулся миллионными убытками
  • 10 мая 2016 16:30
  • 0
  • 1188

Фото: новости перми

Ритейлеры подсчитали недополученную прибыль по итогам введенного моратория на торговлю горячительными напитками 1 и 9 мая. По Пермскому краю сумма составляет десятки миллионов рублей. Убытки государства от ограничительной меры тоже серьезные. По оценке экономистов, в бюджеты всех уровней не поступит налогов на сумму более пяти миллионов рублей.

«Сухой закон» по праздникам в Пермском крае стали широко применять в минувшем году. Уже тогда торговое табу больно ударило по малому и среднему бизнесу региона. Несколько дней простоя по решению властей – это снижение оборотов торговых сетей и учреждений общепита, сокращенная трудовая неделя у сотен пермских продавцов. При этом, когда инициатива введения ограничений еще не обрела силу нормативного акта, законопроект не прошел даже процедуру оценки регулирующего воздействия, т.е. власти, общественники и бизнес не просчитали плюсы и минусы такой меры. Между тем, по действующему законодательству, последствия принятия каждого документа, ограничивающего права как коммерсантов, так и простых граждан, должны быть представлены общественности. 

В денежном выражении от запрета на торговлю спиртным проигравших, пожалуй, меньше всех пострадали крупные торговые сети: оборот сократился на 5-8% в два майских праздничных дня.  У больших сетевиков выравнивают ситуацию возросшие продажи по другим группам товаров. Хуже дело обстоит у специализированных алкогольных магазинов. Большинство таких торговых точек не работали в Прикамье 1 и 9 мая.  Продавцов отправили на вынужденные выходные. По словам директора одного из таких учреждений, пожелавшего остаться инкогнито, выручка в праздничные дни до запретов возрастала в полтора- два раза. В нынешних ценах, даже если сравнивать с продажами в выходные, один день простоя это порядка 80-100 тыс. рублей недополученных денег. Таких торговых точек только в Перми и других крупных городах региона – более сотни. В общей сложности предприниматели «просели» на десятки миллионов рублей. Как следствие, в убытке и само государство.

По нынешнему Налоговому кодексу с каждой не проданной бутылки водки бюджет не досчитался 80 рублей акциза. Добавим сюда недополученные налоги на прибыль и НДФЛ (налог на доходы физических лиц  снижается, т.к. вынужденные выходные в торговых сетях сокращают зарплату сотрудников). 

При этом статистика показывает, что запрет на торговлю спиртным в Прикамье на число «пьяных» правонарушений почти не влияет.  Данные ГУ МВД по Пермскому краю с 8 по 11 апреля 2016 года (выходные, алкоголь продается свободно) - задержано 178 нетрезвых водителей. С  7 по 9 мая 2016 года (в День Победы спиртное не продают) за руль сели 215 пьяных автомобилистов.

К тому же, точки, в которых осуществлялась нелегальная торговля алкоголем, работали вполне открыто по всему краю. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+