18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Связисты «прошлись» по садовым маршрутам Пермского края

Связисты «прошлись» по садовым маршрутам Пермского края
  • 12 мая 2016 10:53
  • 0
  • 241

Фото: мегафон
Автор: Александр Романов

В этом году жители Пермского края раньше открыли дачный сезон. Объем звонков и интернет-трафика в коттеджных и садовых поселках региона с начала мая вырос на 20%, сообщает «МегаФон». Чтобы обеспечить бесперебойную связь для тех, кто отправляется за город, оператор повысил надежность сети в 30 населенных пунктах, где из-за притока дачников нагрузка возрастает.

По данным связистов, в период, когда деревья покрываются листвой, уровень принимаемого сигнала снижается примерно на 15% по сравнению с зимой, при отсутствии листьев. В лесных массивах и парках листва деревьев экранирует волну сотовой связи, частично препятствуя ее прохождению. Оперативно реагировать на изменения уровня сигнала позволяют RET-антенны. С их помощью специалисты «МегаФона» дистанционно изменяют параметры и угол наклона сигнала от базовой станции.

Сезонную подготовку телеком-оборудования оператор провел в районах дачных массивов, поселков, где с приходом весеннего тепла количество жителей увеличивается в разы. Оператор перераспределил мощность сети, чтобы предупредить перегрузки и сбои.

Надежная связь и интернет обеспечены жителям и гостям поселков и садоводческих товариществ: Протасово, Солнечная Поляна, Европейский квартал, Берег Камы, Красава-1, Красава-2, Крот, Мичуринец, Хуторок, Мечта, Энергетик, Придорожный, Малая Медведица и др.

«Дачный сезон определяет начало массовой миграции абонентов в дачные поселки и на берега водоемов. И если зимой там услуги связи не слишком востребованы, то летом картина меняется: потребление голосового и интернет-трафика возрастает лавинообразно. Поэтому мы производим точечную корректировку зоны покрытия, и для более комфортного общения отдыхающих меняем настройки объектов в дачных массивах и местах отдыха, окруженных лесопосадками», – отмечает руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Пермского отделения компании «МегаФон» Николай Лазаренко.

Помимо сезонных факторов качество связи зависит и от множества других внешних причин. При нахождении в непосредственной близости к базовой станции на уровень сигнала будут влиять особенности рельефа и плотность застройки. Толстые стены старых жилых домов, железобетонные конструкции промышленных ангаров или складов и даже тонировочная пленка на окнах могут препятствовать прохождению радиосигнала.



*На правах рекламы

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+