18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

«Онэксим» ведет переговоры о продаже 20% «Уралкалия»

«Онэксим» ведет переговоры о продаже 20% «Уралкалия»
  • 02 июн 2016 16:00
  • 0
  • 642

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Компания Михаила Прохорова ведет переговоры о продаже своей доли «Уралкалия» в 20%. Покупателем может стать  «УралХим» или близкие структуры, а также сам «Уралкалий».

По данным источников Bloomberg, на которые ссылается «Интерфакс», соглашения по сделке нет и на текущий момент, а Прохоров не принял окончательного решения о продаже, но  он рассчитывает получить за свой пакет около $4 млрд.  Один из вариантов сделки предполагает выкуп доли «Онэксима» самим «Уралкалием».

В то же время, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией, «УралХим» еще год назад был готов выкупить доли партнера в калийной компании и для этих целей собирался привлечь в госбанках кредит на $1,5 млрд.

Подробности сделки могут появиться ближе к концу месяца. По словам источника, обсуждается выкуп доли «Онэксима» «УралХимом» или близкими ему структурами. Представители «УралХима», «Онэксима» и «Уралкалия» не комментируют эту информацию. 

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что более реалистичным вариантом является выкуп доли «Онэксима» на «Уралкалий», но сомневается, что компания сможет заплатить за пакет $4 млрд, потому что это приведет к тому, что чистый долг «Уралкалия» приблизится к $6 млрд, а соотношение чистого долга к EBITDA вырастет до 6,7. 
«При таких условиях компания может не потянуть обслуживание долга и финансирование капвложений», - отметил эксперт.

«Онэксим» и аффилированные с ним структуры купили 27,09% «Уралкалия» в 2013 году. Позднее часть пакета «Онэксим» продал «Уралкалию» в ходе buyback, сократив свою долю до 20%. «УралХиму» принадлежит 19,99% акций «Уралкалия», еще 51% акций приходится на квазиказначейский пакет, free float составляет 8,96%.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+