18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Поставщики калийных удобрения могут остаться без сделок с Китаем

Поставщики калийных удобрения могут остаться без сделок с Китаем
  • 06 июн 2016 13:02
  • 0
  • 796

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Наличие запаса удобрений и повышение внутреннего производства в Поднебесной может привести к отсрочке подписания сделки на поставку калийных удобрений с производителями до августа. Впервые с 2009 года договор может быть не подписан вообще.

По словам производителей удобрений и ВТБ Капитал, Китай имеет запасы до 5 миллионов тонн, что намного выше нормы. 

«Внутреннее производство работает полным ходом и железнодорожные поставки из России, достигающее 120 000 тонн в месяц по-прежнему продолжаются, так что страна не торопится. Контракты с производителями на поставку морским путем могут быть подписаны в конце лета или не подписаны вообще», - считает Елена Сахнова, аналитик ВТБ Капитал в Москве. 

Условия контрактов были обсуждены в неофициальной обстановке поставщиками и покупателями, в том числе покупателями из Китая, на ежегодной конференции Международной Ассоциации Производителей Удобрений в Москве. Менеджеры двух компаний по производству удобрений, присутствовавших на мероприятии, на условиях анонимности сообщили, что  в ближайшее время подписание контракта не ожидается, сообщает Bloomberg. 

Цена, о которой Китай обычно договаривается в начале каждого года с российскими, белорусскими и североамериканскими поставщиками, является эталоном для поставщиков и покупателей по всему миру. Крупнейшими продавцами являются ПАО «Уралкалий», Беларуськалий и КэнпотексЛтд., который экспортируют калий для компаний PotashCorp. Saskatchewan Inc, Agrium Inc. и MosaicCo.  Цена в Бразилии, которой руководствуются на китайском рынке цен, в этом году упала более чем на 20% до $ 220 за тонну в мае, по данным Bloomberg Intelligence. Это самый низкий уровень с 2007 года.

В 2015 году Китай согласился купить удобрения для почвы по цене $ 315 за тонну. Продукции на рынке в переизбытке, и, если договор не будет подписан осенью, цены могут упасть ниже «субъективного уровня» до $ 200 за тонну, сказала Сахнова. Существует высокая вероятность того, что контракт не будет подписан, что оставит мировой рынок калийных удобрений без стабильного ориентира впервые за последние семь лет и усугубит и без того волнительное положение, считает эксперт.

По данным ВТБ Капитал, в этом году поставщики калийных удобрений могут достичь соглашения с Индией, вторым из крупнейших потребителей, быстрей, чем с Китаем. «Несмотря на то, что страна имеет запасы, она все же может начать переговоры в июле и в начале августа подписать контракт, чтобы получить лучшую цену, прежде чем Китай решится на подписание контракта», - предполагает аналитик ВТБ Капитал в Москве.

Пресс-служба компании «Уралкалий», самого крупного мирового производителя, отказалась от комментариев.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+