18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

Недвижимость Перми: новостройки рискуют превратиться в долгострои

Недвижимость Перми: новостройки рискуют превратиться в долгострои
  • 26 июл 2016 15:04
  • 0
  • 2080

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Строительство многоквартирных жилых домов в Пермском, Кировском и Орджоникидзевском районах  выбилось из графика. Проблемы возникли на объектах небольших застройщиков.

В Лобаново 12 трехэтажных домов «Первого Пермского микрорайона» планировалось сдать в эксплуатацию в третьем квартале прошлого года, но и по сей день стоят только «коробки» - без отделки и подключения к коммуникациям. Не ясен в этой ситуации даже вопрос с обязательной страховкой ответственности застройщика. Дольщики уже обратились за помощью в полицию, прокуратуру, к губернатору, а девелопер обратился в суд с заявлением о самобанкротстве. 

В Орджоникидзевском районе с августа 2014 года строится многоэтажный жилой дом по адресу Косякова, 16, сообщает издание «Недвижимость Перми». Заявленный срок сдачи объекта – четвертый квартал этого года, но пока строится один из верхних этажей. Представители подрядчика (ООО «Урал-Инвест») честно признаются, что не знают, когда в доме можно будет справлять новоселье.  По логике же сейчас в доме должен идти этап подведения и подключения коммуникаций (отопительный сезон стартует через два месяца), также должны идти и отделочные работы.

«Дом строится, но когда он сдастся, я не могу вам сказать. Сейчас во всей стране кризис. Достраиваем 17-й этаж, ведем электротехнические работы. Все зависит от того, как заказчик деньги будет платить, но когда сдадим… Я вам ничего пообещать не могу», - говорит прораб стройки Сергей Гудовщиков.

В Кировском районе трехэтажный дом «Соловьи» по адресу Автозаводская, 80б, тоже должен быть сдан в четвертом квартале  2016 года, однако на стройке осторожно говорят, что реально приемку объект сможет пройти в лучшем случае в начале 2017 года, пишет «Недвижимость Перми». По данным издания, сложности возникли при подключении к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 

Застройщики всех проблемных объектов – предприятия небольшие, с минимальным сроком работы в строительном бизнесе региона. 

«В отличие от гигантов индустрии (ПЗСП, «Стройпанелькомплект», «KD-групп») практически с полным строительным циклом (от разработки проектно-сметной документации и собственного производства строительных материалов до производства отделочных и благоустроительных работ «под ключ»), некрупные застройщики сильно зависят от рыночной конъюнктуры, цен на строительные и отделочные материалы, грамотной организации работы с ресурсоснабжающими организациями при подключении к сетям», - говорит пермский риэлтор Сергей Шкерин. 

Примечательно, что больше трети проблемных новостроек «сыпется» именно на этапе подключения к инфраструктуре, констатирует эксперт. В итоге – уже в будущем году строительную сферу региона могут ждать серьезные изменения. Крупные игроки упрочат свои позиции, а мелким участникам рынка предстоит либо потесниться, либо уйти.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+