18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Вторичное жилье в Перми стало популярнее новостроек

Вторичное жилье в Перми стало популярнее новостроек
  • 09 авг 2016 13:51
  • 0
  • 649

Фото: новости перми

Приоритеты покупателей в сфере жилой недвижимости смещаются на вторичный рынок из-за высоких рисков при сделках с новостройками, считают риэлторы.

Скандалы с долгостроями многих заставили отказаться от приобретения квартир на начальных этапах возведения домов и обратить свой взгляд на вторичное жилье или дома на этапе сдачи.
По мнению независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Обшарова, причины проседания рынка новостроек носят системный характер. 

«Это и нестабильная ситуация в экономике, и проблемы отдельных застройщиков, не выполнивших свои обязательства, и отсутствие внятной защиты прав и интересов частных инвесторов в жилищное строительство. Ведь механизм страхования ответственности застройщиков, по сути, так и не заработал», - цитирует эксперта портал «Недвижимость Перми».

По данным пермской мультилистинговой системы, интерес растет к жилью как новых многоквартирных домах (введенных в эксплуатацию) – примерно  на 20%, к многоэтажкам, которым уже более 5 лет (примерно + 25%), в лидерах жилой фонд конца прошлого века (примерно + 30%).  Сами покупатели жилья мотивируют переориентацию на вторичный рынок еще и из прагматических соображений. Методика возведения новостроек в несколько очередей, когда создание социальной инфраструктуры в погоне за метрами уходит на второй план, не прибавляет популярности квартирам в новых домах – люди не хотят «жить на стройке». 

Сдвиг в предпочтениях пермяков подтверждают и данные регионального управления Росреестра – все чаще ипотека уходит на приобретение жилья на вторичном рынке, а то, что идет на участие в программах долевого строительства, имеет четкую направленность на покупку квартир на финальной стадии (этапе отделочных работ). При этом предпочтения отдаются девелоперам, давно работающим на рынке. 

В итоге переориентация покупателей на вторичный рынок жилья отразилась и на ценах. Как сообщает портал «Недвижимость Перми» со ссылкой на данные аналитического центра SRG, в по итогам первого полугодия в городе средняя стоимость 1 кв. м на рынке вторичного жилья составила 51,1 тыс. рублей, на первичном рынке жилья 1 кв. м оценивается в 46,4 тыс. рублей. Наиболее популярными остаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+