18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Антимонопольщики и правоохранители будут вместе бороться с картелями

Антимонопольщики и правоохранители будут вместе бороться с картелями
  • 30 авг 2016 12:26
  • 0
  • 673

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Специалисты Пермского УФАС России, ГУ  МВД России по Пермскому краю, а также краевого СКР на рабочей встрече договорились о взаимодействии при выявлении картелей.

Совещание состоялось 29 августа, в нем приняли участие и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Пермскому краю Вячеслав Еговцев, заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного комитета РФ по Пермскому края Наталья Кропанцева, прокурор отдела Прокуратуры Пермского края Антон Мальцев и представители антимонопольной службы. Провел совещание начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. Он подчеркнул, что у антимонопольной службы, в отличие от правоохранительных органов, нет полномочий для проведения оперативно-разыскных мероприятий, поэтому содействие  силовых ведомств необходимо в борьбе с картелями.
Еще один важный момент - наказание нарушителей. Антимонопольная служба имеет право накладывать  крупные административные штрафы, но, по мнению Андрея Тенишева,  для участников картеля этого не достаточно.

«Не чистые на руку организации порой готовы платить любые штрафы и работать дальше, поэтому речь идет об уголовной ответственности владельцев, директоров, топ-менеджеров компаний, участвовавших в картельном сговоре. Уголовное наказание — это компетенция правоохранительных органов», — пояснил Андрей Тенишев.

Третий аспект взаимодействия заключается в выявлении коррупции со стороны заказчиков аукционов. Зачастую в сговор могут быть вовлечены не только участники аукционов, но и должностные лица заказчика. Антимонопольная служба может лишь выявить первичные признаки таких нарушений, но сам факт коррупции могут установить лишь следственные органы.

Только в первом полугодии 2016 года ФАС России возбудило 168 дел по признакам картельных сговоров. При этом количество аукционов, охваченных деятельностью одного картеля, исчисляется сотнями. Пермское УФАС только за 2016 год доказало факт сговора двух организаций на миллиардном аукционе по строительству обхода Чусового, раскрыт сговор трех пермских организаций на более чем сорока аукционах по ремонту и строительству в Удмуртии, Кировской области и Пермском крае. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+