18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Экономики в Перми

На рынке недвижимости зафиксирован спад сделок по переформатированию квартир в офисы

На рынке недвижимости зафиксирован спад сделок по переформатированию квартир в офисы
  • 24 окт 2016 16:12
  • 0
  • 569

Фото: новости перми

В первом полугодии количество сделок по переводу жилой недвижимости на первых этажах домов в коммерческую снизилось более чем в три раза. На месте офисов и магазинов вновь стали появляться квартиры.

Смена векторов произошла из-за того, что рынок коммерческой недвижимости в Перми сейчас перенасыщен - невостребованными в торговом сегменте сейчас остается в центре Перми более трети площадей, схожая ситуация в сфере офисной недвижимости. 

Также современные жилые новостройки возводятся и проектируются сейчас с просторным цокольным пространством. Коммерческие площади реализуют инвесторам на начальном этапе строительства с очень хорошим дисконтом. 

Третий фактор – инвестиционный. Жилая недвижимость год от года становится если не более рентабельной в плане получения прибыли, то уж точно значительно более стабильной, нежели коммерческая. 

Четвертая причина: изменения в сфере деятельности торговых учреждений и общепита. Магазины шаговой доступности в Перми вытесняются с рынка крупными ритейлерами, а введенные недавно ограничения на работу кафе в жилой зоне делают проблематичным использование бывших квартир в качестве закусочных и баров. 

Сводной статистики по переоформлению жилья в нежилое имущество регистрирующие органы не ведут, пишет издание «DomPerm.ru», но по оценке риэлторов и нескольких крупных управляющих компаний города в Перми эти процедуры сократились до нескольких десятков с начала 2016 года. Эксперты фиксируют обратный процесс – ранее переоформленным в коммерческий сектор квартирам стали возвращать их первоначальный статус. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+