18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Задолженность потребителей перед Пермским филиалом «Т Плюс» составляет 8,6 млрд рублей

Задолженность потребителей перед Пермским филиалом «Т Плюс» составляет 8,6 млрд рублей
  • 09 ноя 2016 17:38
  • 0
  • 701

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» подвел итоги собираемости платежей за тепло за январь-сентябрь 2016 года. По итогам 9 месяцев задолженность всех групп потребителей перед компанией «Т Плюс» и ее теплоснабжающими предприятиями в Прикамье составляет 8,6 млрд рублей. Снижение долга с начала года – 400 млн рублей.

Положительная динамика отмечается для ТСЖ региона, которые сократили свою задолженность перед поставщиком теплоэнергии до 915,5 млн рублей (сокращение на 299 млн рублей). Аналогичная тенденция зафиксирована в категории «Население»: долги граждан на начало октября составили 983,3 млн рублей, что на 88 млн рублей меньше, чем в начале года. Достигнутые показатели – результат применения специалистами «ЭнергосбыТ Плюс» комплекса мер: судебных исков, рейдов с приставами по злостным должникам, предъявления исполнительных листов для взыскания задолженности.

На фоне стабилизации платежей ряда групп потребителей негативные показатели продолжают демонстрировать управляющие компании, долг которых на отчетную дату составляет 5,9 млрд рублей (рост на 145 млн рублей с начала года). На долю УК-посредников приходится порядка 69% всей задолженности.

Ситуацию с долгами за теплоэнергию в краевых городах усугубляют нерадивые организации, обслуживающие жилфонд. Например, в краевой столице УК и ТСЖ имеют 5,4 млрд задолженности – это почти 85% от общей суммы долга в 6,8 млрд рублей. Похожая сложная обстановка сохраняется в Чайковском, где задолженность составляет 906,5 млн рублей, из которых более 90% (826 млн рублей) приходится на УК.

Среди крупнейших УК-неплательщиков: ООО УК «ТехКомфорт» – 191,1 млн рублей долга, ООО УК «Пермская модель комфорта» – 182 млн рублей, ООО «Управляющая компания «МАКО» (бывшая УК «Мастер комфорта») – 162,2 млн рублей. Примечательно, что все эти УК попадают в антирейтинг не в первый год: в течение долгого периода они собирают денежные средства с населения, но вразрез своим обязательствам не перечисляют их в полном обьеме энергетикам. Все эти факты стали предметом внимания правоохранительных органов, по ряду из них расследуются уголовные дела.

Для решения наболевшего вопроса специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» активно применяют предусмотренную законом практику расторжения договора энергоснабжения с УК, и выставления прямой квитанции, где получателем платежей граждан за услуги отопления и ГВС является ресурсоснабжающая организация. В большинстве случаев управляющие компании сами готовы переходить на такую систему расчетов: если УК не может обеспечить платежную дисциплину на обслуживаемом жилфонде, она может передать теплоэнергетикам право собирать платежи за тепло. В отдельных случаях такой механизм применяется в отношении злостных УК-должников, отказывающихся урегулировать свою задолженность и идущих на различные ухищрения – банкротство, «клонирование» и т.д. Всего с начала года порядка 60 УК региона, обслуживающие более 1600 многоквартирных домов, стали работать в прозрачной системе платежей.

Директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков отмечает, что сейчас Пермском крае поэтапно реализуется стратегия по оздоровлению сферы жилищно-коммунального хозяйства: «В ходе совместной работы теплоэнергетиков, муниципальной власти, правоохранительных органов и управляющих организаций выработан и применяется механизм прямых платежей, позволяющий направить средства граждан непосредственно поставщику ресурсов. Достигнутые первые результаты говорят о перспективности такого подхода».

УК-должники за теплоэнергию перед Пермским филиалом «Т Плюс»:

УК

Задолженность за тепловую энергию по состоянию на 01.10.2016 г., млн руб.

Динамика прироста долга по сравнению с 01.01.2016г., млн руб.

ООО «УК «ТехКомфорт»

191,1

+56,5

ООО «УК «Пермская модель комфорта»

182,08

+30,5

ООО «Управляющая компания МАКО»

(бывшая УК «Мастер Комфорта»)

162,2

+32,3

ООО УК «Моторостроитель»

112,4

-19,1

ООО «УК «ПМ»

99,1

+8

ООО «УК «ГАРАНТ»

93,8

+28,1

ООО «Закамская управляющая компания»

86,9

+11,9

ООО "Управляющая компания-УРАЛ"

73,7

-4,3

ООО УК «ЖИЛСЕРВИС»

62,3

+4,6

ООО УК «Профи-дом»

61,5

-54,9

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+