18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Пермские энергетики испытали беспроводную технологию по сбору показаний приборов учета электроэнергии

Пермские энергетики испытали беспроводную технологию по сбору показаний приборов учета электроэнергии
  • 10 ноя 2016 14:15
  • 1
  • 981

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Энергетики ОАО «МРСК Урала»-«Пермэнерго»  провели тестирование инновационной технологии удаленного сбора показаний  приборов учета электрической энергии с применением современных технологий беспроводной связи.  

Эксплуатация технологии и оборудования сети передачи данных «СОТА» проводилась в одном из микрорайонов частной жилой застройки города Перми в пилотном режиме. В тестировании  использовались 20 радиомодемов,   подключенных к действующим  счетчикам  электроэнергии жилых домов.

Отметим, что оборудование сети «СОТА» предназначено для сбора и передачи информации на расстояние до нескольких километров.  Система контроля и учета электроэнергии позволяет организовать удаленный учет электроэнергии без значительных затрат на оборудование и монтаж сетей передачи данных. Частотный диапазон, используемый для обмена информацией, не требует государственного лицензирования, а малая  энергоемкость системы  позволяет использовать устройства, потребляющие небольшой объем электроэнергии.

Принцип работы оборудования  аналогичен  технологии сотовой связи и предусматривает передачу показаний каждого однофазного или трехфазного счетчика в интернет через сеть базовых станций. Модемы подключают к одному или нескольким счетчикам, и через заданные интервалы они передают на сервер центра обработки данных информацию о потреблении  электроэнергии.

Проведенное в течение недели тестирование показало стабильную работу системы передачи данных.  По итогам опробования ее разработчикам были выданы рекомендации  по дополнительной настройке оборудования  и программного обеспечения, проверке работоспособности системы  при максимально возможном количестве приборов учета в зоне действия одной базовой станции. Кроме того, им было предложено провести аттестацию  устройств на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов, действующей нормативно-технической технической документации в области промышленной безопасности и электромагнитной совместимости.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+