18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

С экс-главы ООО «Коммерсантъ» в Перми» новые собственники компании пытаются взыскать убытки

С экс-главы ООО «Коммерсантъ» в Перми» новые собственники компании пытаются взыскать убытки
  • 18 ноя 2016 17:58
  • 0
  • 2144

Фото: Новости Перми

Арбитражный суд Пермского края 18 ноября начал рассмотрение по существу исковых требований ООО «Коммерсантъ» в Перми» к бывшему гендиректору Людмиле Крошечкиной. Убытки от двух сделок оценены в 7 713 000 рублей.

До весны 2016 года единственным учредителем ООО «Коммерсантъ» в Перми» числилась Нина Маркевич – мать Кирилла Маркевича, бывшего замруководителя администрации губернатора Прикамья. 28 апреля пенсионерка из Магнитогорска решила продать свою долю номинальной стоимостью 600 тыс. рублей Андрею Медведеву, жителю подмосковного Серпухова. Цена сделки была определена в 112 875 долларов США, что составило более 7,3 млн рублей.

Выступая 24 августа в Ленинском районном суде Перми при рассмотрении трудового спора с уволенным бывшим гендиректором Крошечкиной, представитель нового собственника Максим Кутовой сказал: «При покупке компании было оговорено право издания газеты «Коммерсантъ».

Далее юрист поведал почти детективную историю. Как только сделка прошла необходимое оформление, в июне из ИД «Коммерсантъ» (Москва) сообщили о прекращении отношений с ООО «Коммерсантъ» в Перми». Но местные страницы федеральной газеты продолжали выходить в свет. Как видно из выходных данных, выпуск региональной вкладки перешел к ООО «Деловая журналистика». Согласно ЕГРЮЛ, единственным учредителем новой компании значилась Крошечкина, бывший гендиректор ООО «Коммерсантъ» в Перми». Директором ООО «Деловая журналистика» некоторое время числилась ее сестра Ольга Носова.

Выяснилось, что накануне своего увольнения 20 июня из ООО «Коммерсантъ» в Перми» Крошечкина расторгла госконтракт с краевым заксобранием стоимостью 5,7 млн рублей и муниципальный контракт с Пермской городской Думой стоимостью 6 млн рублей. Заказы на освещение в СМИ деятельности местных властей считались основными источниками доходов, пояснил Кутовой.

Представитель нового собственника сообщил в Ленинском районном суде Перми о выводах аудиторской проверки. Убытки от досрочного расторжения указанных контрактов оценены в 3,7 млн рублей. Кроме того, проверяющие отметили отсутствие хозяйственной целесообразности в сделке с московским ООО «Триумф». Столичной строительной компании 12 мая и 8 июня выплачено более 1 млн рублей – без первичных документов в виде договора и актов выполненных работ. При исследовании материалов гражданского дела говорилось также о перечислении 31 марта суммы в 4 млн рублей для магнитогорского ООО «Макс-Медиа», близкого к бывшему замглавы администрации пермского губернатора Кириллу Маркевичу.

Напомнив, что это оплата за рекламу «бегущей строкой» в Магнитогорске пермских страниц «Коммерсанта», юрист Кутовой попросил объяснить  необходимость таких затрат. Истица Крошечкина отказалась отвечать даже после предупреждения судьи Ольги Бузмаковой о возможных последствиях, определенных статьей 68 ГПК РФ. А именно: «В случае, если сторона удерживает находящиеся у нее доказательства, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны».

Так и вышло. Ленинский районный суд Перми 25 августа признал обоснованным увольнение Крошечкиной по части 3 статьи 278 Трудового кодекса РФ за причинение собственнику материального ущерба. Истице отказано в выплате 15,2 тыс. рублей за вынужденный прогул. Однако с ООО «Коммерсантъ» в Перми» в ее пользу взысканы невыплаченная зарплата за июнь в сумме 84,2 тыс. рублей и компенсация морального вреда за задержку зарплаты в размере 4 тыс. рублей. Решение обжаловано в Пермский краевой суд, слушания апелляционной жалобы бывшего гендиректора назначены на 23 ноября.

При разбирательстве трудового спора, еще 23 августа, ООО «Комммерсантъ» в Перми» обратилось в арбитражный суд с иском к Крошечкиной о возмещении убытков на 3,7 млн рублей. На предварительном слушании 5 октября требования были увеличены до 7,7 млн рублей. Выслушав 18 ноября стороны, арбитражный суд отложил процесс до 7 декабря.       

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+