18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

«ПСК» предложила городским властям концессию по муниципальным теплосетям

«ПСК» предложила городским властям концессию по муниципальным теплосетям
  • 23 ноя 2016 14:36
  • 0
  • 1229

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

ООО «ПСК» намерено заключить концессионный договор сроком до 2036 года, предполагающий 2,2 млрд инвестиций в муниципальную теплоинфраструктуру. Если предложение будет одобрено и согласовано всеми инстанциями, подписание состоится, ориентировочно, в марте 2017 года.

О подаче  заявки на концессию в рамках частной инициативы сообщил директор Пермского филиала «Т Плюс» (в его составе работает ООО «ПСК») Антон Трифонов. Документы были направлены на рассмотрение 17 ноября. Концессионное соглашение подразумевает взятие в управление теплосетевого комплекса и объектов генерации, которые сейчас находятся в собственности города и эксплуатируются муниципальным тепловым хозяйством, а также ООО «Пермская сетевая компания» на правах аренды.

– Сам смысл концессии заключается в том, что концессионер привлекает инвестиции и вкладывает средства в улучшение состояния теплосетевого хозяйства, тем самым повышая эффективность энергоснабжения для населения: увеличивает надежность услуги отопления, снижает аварийность и уменьшает тепловые потери. Наше предложение в порядке частной инициативы подразумевает заключение 20-летнего концессионного соглашения сроком до 2036 года, при этом мы в первые два года планируем вложить более 240 млн рублей собственных средств в тепловые сети и котельные для повышения эффективности, -  рассказал Антон Трифонов. 

В настоящее время в рамках амортизации, которая есть у муниципального предприятия, эксплуатирующего эти теплосети и объекты генерации, для этих целей доступно всего 40 млн рублей. Таким образом, в ООО «ПСК» предлагают городу в течение двух лет в шесть раз увеличить инвестиции.

В случае подписания концессионного соглашения предполагается провести техническую инвентаризацию и оформление в городскую собственность в соответствии с законом всех объектов энергосетевой инфраструктуры, переложить более 90 км тепловых сетей, модернизировать ЦТП, и переключить часть потребителей на энергоснабжение от более современных и эффективных ТЭЦ.  Также будет решаться вопрос с бесхозными теплосетями, которые нуждаются в обслуживании. Объем инвестиций в муниципальное теплосетевое имущество на 20-летний срок концессионного соглашения оценивается в 2,2 млрд рублей.

 - Вообще концессионное соглашение подразумевает нахождение теплосетевого комплекса в собственности города всегда, мы всего лишь будем заниматься эксплуатацией, вложением средств, реализацией инвестиционной программы и повышением уровня энергоснабжения населения. За этот период плановое снижение аварийности на муниципальных сетях составит 50% потерей тепла – 28%, - подчеркнул директор Пермского филиала «Т Плюс» Антон Трифонов.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+