18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Энергетики будут предупреждать должника об отключении ресурса один раз

Энергетики будут предупреждать должника об отключении ресурса один раз
  • 20 фев 2017 11:02
  • 0
  • 473

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

«Пермэнергосбыт» напоминает про изменения в Правилах предоставления коммунальных услуг, которые упростили процедуру ограничения предоставления коммунальной услуги должникам.

Данные изменения внесены Постановлением Правительства РФ №1498 от 26.12.2016г. и вступили в силу с 1 января 2017 г. В соответствии с ними энергетики теперь могут предупредить должника о предстоящем ограничении ресурса лишь один раз – за 20 дней, именно этот срок определен для погашения задолженности абонентом после получения уведомления.

Уведомления при этом могут направляться любым способом, подтверждающим факт и дату его получения. Сейчас это может быть не только вручение под расписку или направление по почте заказным письмом с уведомлением, но и сообщение с предупреждением в самой квитанции, извещение посредством СМС, электронной почты, по телефону с записью разговора.

Стоит обратить внимание, что помимо полного погашения задолженности после ограничения, должнику еще необходимо будет внести и плату за услугу по подключению, а также пени, которые накопились с момента образования задолженности. Напомним, что пени начисляются абонентам, которые больше месяца не оплачивают счета за электроэнергию, сумма зависит от периода просрочки – чем дольше, тем дороже. Так, со второго по третий месяц просрочки оплаты пени составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, что оответствует 13,4% годовых. А с 91 дня просрочки размер пени уже составит 1/130 ставки рефинансирования, что соответствует 30,9% годовых.

Для тех же, кто решит самостоятельно подключиться к сети, предусмотрена административная ответственность со штрафом. В связи с этим «Пермэнергосбыт» рекомендует вносить плату за электроэнергию своевременно, а не копить долги и проблемы.



*На правах рекламы


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+