18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Происшествий в Перми

Самые резонансные дела по версии следственного управления на транспорте

Самые резонансные дела по версии следственного управления на транспорте
  • 27 дек 2012 10:15
  • 0
  • 1060

Фото: Новости Перми

«Из 36 уголовных дел половина имеет коррупционный состав», - заметил Ильдар Салахиев, руководитель пермского следственного отдела Уральского следственного управления на транспорте СКРФ.

Дело Григорьева и «Пермских авиалиний»

Большой резонанс вызвало дело в отношении бывшего директора «Пермский авиалиний» Валерия Григорьева, которому предъявили обвинения по 3 составам преступления. 

Первый эпизод связан со злоупотреблением служебными полномочиями - незаконным трудоустройством на работу сына, который не имел необходимого опыта работы и высшего образования, требуемого должностной инструкцией. Студент первого курса работу посещал крайне редко, за счет компании проходил лечение в столице. За год он получил зарплату на сумму более 1 млн. рублей.

Второй эпизод был связан с выплатой Григорьевым самому себе премии за 2011 год. Сумма премии составила 6 млн 900 тыс рублей. Но на предприятии в это время были проблемы, соответственно, выписывать себе премию руководитель не имел права.

Третий эпизод связан с легализацией доходов полученных преступным путем: вырученные деньги Григорьев отправил на счета в банки (в том числе и в швейцарский банк).

«Дело передано в суд. Но точка пока не поставлена. Григорьев был уволен по собственному желанию. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Судебное заседание назначено на январь», - сообщил Ильдар Салахиев.

Дела недобросовестных железнодорожников 

В этом году следственный комитет расследовал 3 уголовных дела, связанных с использованием служебных положений должностными лицами различных подразделений РЖД Пермского отделения. Начальник Верещагинского участка перечислил 354 тысячи рублей на счет организации, которая якобы выполняла уборку снега.

Заместитель руководителя Березниковского участка отдал в аренду тепловоз без договора. В итоге тепловоз «заработал» 1,5 млн рублей, которые ОАО «РЖД» не получило. В этом случае временный владелец тепловоза признался, что речь шла о коммерческом подкупе. Суд назначил наказание ввиду условного лишения свободы и штрафа.

Третье дело было связано с незаконной вырубкой леса. По устной договоренности одному из коммерсантов было дано разрешение на вырубку леса на государственном участке. В итоге коммерсанты вырубили почти 1,5 км. РЖД опять не получило ни копейки.

Дело о реках и баржах

Один из жителей Пермского края, владелец судна «Костромич», в июне 2012 года осуществлял переправу через реку Сылва. Площадка баржи, прикрепленной к судну, не была оборудована ограждениями, люди перевозились без спасательных жилетов. Некоторые даже не выходили из автомобилей. Предприниматель занимался оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Аналогичное дело было возбуждено в отношении предпринимателя, который осуществлял услуги перевозки через реку в Добрянском районе. На судне «Ураган», которое могло вместить лишь 12 человек, коммерсант перевозил до 50 пассажиров. Обоим предпринимателям назначили наказание в виде штрафа.

Дело о погибших парашютистах

10 июня в Соликамском районе Пермского края во время праздничного мероприятия в результате нераскрытия парашютов погибли 2 спортсмена. Специалисты управления выяснили, что подготовка к парашютному спуску была проведена с незначительными нарушениями, но прямой связи с гибелью людей это не имело. Выяснилось также, что самопроизвольное срабатывание системы было невозможно: парашюты были пригодны для использования. Причиной трагедии стало преждевременное открытие ранца, которое было связано с ошибкой подготовки парашютной системы. Правила подготовки контролировались специалистами Федерации авиационных видов спорта, руководителем которой был один из погибших. 

В связи с тем, что он погиб, мы вынуждены были дело прекратить. С этим решением согласились все родственники погибших.
- пояснил Ильдар Салахиев.
Дело о германских автобусах

Два пермских коммерсанта предлагали перевозчикам сэкономить и приобрести автобусы из Германии по очень выгодной цене. Выяснилось, что в Германии предприниматели разбирали автобусы и ввозили в страну кузова и двигатели под видом запчастей. Таможенные ставки были снижены в 5-6 раз. В Перми горе-коммерсанты собирали автобусы и продавали другим предпринимателям. Грубых нарушений в сборке не было. Тем не менее, действия пермяков попали под статью: с двух автобусов РФ не получила около 3 млн рублей таможенных платежей. Дело находится в суде.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+