18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

В пермской аптечной сети продавали просроченные лекарства

В пермской аптечной сети продавали просроченные лекарства
  • 13 янв 2014 12:38
  • 0
  • 861

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Как сообщил Росздравнадзор, в фармацевтической сети порядок учета за препаратами с ограниченным сроком годности велся формально, в результате чего на прилавках оказались просроченные препараты.

ООО «Истра», которому принадлежит сеть аптек «Планета здоровья», оштрафована на 100 тыс. рублей за нарушения, которые были допущены при обращении лекарственных средств. 

По правилам хранения лекарственных средств в каждой аптеке должен быть организован эффективный контроль за препаратами с ограниченным сроком годности. В случае истечения срока годности того или иного лекарства, препарат должен быть уничтожен организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Таким образом, собственник лекарственных средств помимо затрат, связанных с приобретением лекарств, еще несет затраты и на его уничтожение. 
 
Как отмечают в Росздравнадзоре, зачастую организация порядка учета за препаратами с ограниченным сроком годности сводится только к назначению ответственных лиц, иными словами, учет организован формально. И, как правило, именно в таких организациях и выявляются лекарственные препараты с истекшим сроком годности, а также факты их реализации и использования. В ООО «Истра» учет за препаратами проводился формально, и как следствие, при проведении проверки Территориальным органом Росздравнадзора по Пермскому краю было выявлено в реализации семи наименований лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. Препараты уничтожены, ООО «Истра» привлечено к административной ответственности.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+