18+
 -3° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

В Перми осудили группу мошенников в сфере кредитования

В Перми осудили группу мошенников в сфере кредитования
  • 16 мар 2016 12:40
  • 0
  • 699

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

Преступная группа из шести человек – четверо мужчин и две женщины – несколько месяцев занимались мошенничеством, оформляя кредиты в банке на вымышленных лиц.  Причинённый ущерб банку составил свыше 4,6 миллионов рублей.

С сентября 2012 по июль 2013 года мошенники оформляли кредиты, которые не собирались выплачивать, на несуществующих людей.  Организатором незаконной затеи стал мужчина 1987 года рождения. В преступную деятельность он вовлёк своих знакомых, в том числе и супругу. Каждый выполнял определённые функции и получал за это вознаграждение.

Мошенники похитили паспорт своего знакомого и зарегистрировали его в качестве предпринимателя без его ведома. В дальнейшем один из фигурантов, добившись сходства с владельцем паспорта при помощи парика, обратился в банк, где прошёл обучение. После этого все остальные участники преступной группы получили возможность оформлять кредитные заявки, куда вносили вымышленные имена заёмщиков, данные поддельных документов. Денежные средства брались в кредит якобы на покупку дорогих автозапчастей для иномарок и впоследствии присваивались мошенниками.

Позже владелец паспорта узнал о том, что его данные используются для совершения преступлений. Но в полицию молодой человек обращаться не стал, а вступил в состав группы. Всего было оформлено 47 заявок на получение кредитов вымышленными лицами. Причинённый ущерб банку составил свыше 4,6 миллионов рублей.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции в конце 2014 года. Объём уголовного дела составил 17 томов.  

Суд приговорил троих фигурантов к разным срокам – от трёх лет шести месяцев до четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Остальным наказание назначено условно. Каждый из них обязан заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей, а также возместить причинённый ущерб банку.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+