18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

«Во все тяжкие»: в Перми начался процесс над наркодельцами, снабжавшими всю Европу

«Во все тяжкие»: в Перми начался процесс над наркодельцами, снабжавшими всю Европу
  • 24 мар 2016 12:00
  • 0
  • 6874

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

Накануне в Пермском краевом суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении участников международной ОПГ, которая организовала в Перми производство прекурсора бензилметилкетона (БМК) в промышленных масштабах для поставки в нарколаборатории Европы для создания «синтетики» - метамфетамина, экстази, МДМА.

На скамье подсудимых - Илья Кудрявцев и Александр Недугов. По версии следствия, они на территории одного  из промышленных предприятий Перми запустили конвейер по производству высоконцентрированного БМК, который используется для создания синтетических наркотиков, прикрывая это дело нуждами народного хозяйства - химической промышленности, а также парфюмерии и медицины.

Для производства и реализации вещества были зарегистрированы несколько ООО – «Научно-производственное предприятие «Тривектр», «Химтехпром» и «Урал-Химтехпром». Руководителями бизнеса и учредителями указанных фирм являлись отец и сын – Павел и Илья Кудрявцевы (последний уже отбывает срок, арестован в 2010 году), а за разработку технологии производственного процесса непосредственно отвечал Александр Недугов. Павел Кудрявцев – имеет ученую степень в области химии.

Несмотря на то, что реальная потребность в БМК промышленности как российской, так и зарубежной, не превышает десятка килограммов в год, предприятие успешно развивалось, расширялся автопарк, увеличивался штат сотрудников – аппаратчиков, кладовщиков, бухгалтеров и прочих служащих, наращивались производственные мощности. Владельцы бизнеса покупали дорогие автомобили, Павел Кудрявцев имел в собственности небольшой теплоход для личных нужд.  

В апреле 2006 года на границе с Литвой польской полицией была задержана грузовая автомашина «Скания», при пограничном досмотре которой в баке было обнаружено 397 литров БМК, стоимость которого на тот момент составляла порядка 400 тыс. долларов. Прокуратура Польши возбудила уголовное дело, вызвавшее повышенный общественный резонанс в Западной Европе. В результате следствием были выявлены участники преступной группы, организовавшие поставку прекурсора с завода-изготовителя в России, их связи с членами организованного международного сообщества, контролирующего маршруты следования контрабандного груза до подпольных лабораторий, а также способы его транспортировки и сокрытия.

Ну а пока работали сыщики и наркоконтроль, работали и наркодельцы. Только в период с 2006 по 2010 годы пермское предприятие «Тривектр» по заказу европейских нарколабораторий произвело более 130 тонн БМК, большая часть которого была успешно реализована. Следы пермского вещества обнаружили позже в Литве, Латвии, Эстонии, Норвегии, Польше, Германии, Голландии, Белоруссии и Армении.

По заключению экспертов, из произведенных пермскими дельцами перкурсоров можно было изготовить более полумиллиарда разовых доз амфетамина для каждого жителя европейского континента, включая младенцев и стариков.

В Европе же большое распространение в это время получили синтетические наркотики – амфетамин, метамфетамин, экстази, МДА и МДМА, они огромными партиями хлынули на европейский подпольный наркорынок. Экспертизы показали, большая часть амфетамина, изъятого в ЕС в период с 2006 по 2009 годы, имела в своем составе характерную для российского БМК примесь.

Говорят, на встрече Владимира Путина и Сильвио Берлускони, тогдашнего премьер-министра Италии, последний сказал главе России о том, что на Урале есть город Perm, в котором делают сырье для производства амфетамина на всю Европу. После этого все и началось.

Проблемы контрабандного ввоза БМК неоднократно обсуждались на различных заседаниях с участием представителей России и Евросоюза, совещаниях стран Балтийского региона, экспертов Управления по наркотикам и преступности ООН. Положение осложнялось тем, что до 2009 года в России производство БМК было не запрещено, и, хотя его приобретение по закону было возможно лишь юридическим лицам в количествах, не превышающих собственных нужд, никаких санкций за нарушение данного предписания закона не имелось. Используя этот пробел в законодательстве, пермские «химики» через свои ООО тоннами сбывали произведенный прекурсор различным фирмам-однодневкам, оформленным на подставных лиц, что было удобно для осуществления последующей контрабанды БМК, поскольку на официальный вывоз данного прекурсора за пределы России требовалось особое разрешение. Более того, узнав о том, что европейским правоохранителям удалось выйти на источник происхождения БМК, дельцы разработали технологию маскировки прекурсора под натриевую соль, которая не подпадала под государственный контроль, а ее производство, оборот и экспорт не требовали дополнительных разрешений или лицензирования. Вещество стали продавать и в России.

Разыскивая источник вещества, из которого делают огромное количество наркотических средств на всем материке, полицейские силы Евросоюза совместно с ФСКН России и коллегами из правоохранительных органов Литвы, Латвии и Белоруссии ликвидировали несколько наркогруппировок и лабораторий, оборот которых измерялся в миллиардах долларов США, благодаря чему удалось выйти на след пермских производителей БМК.

В 2010 году по инициативе ФСКН России БМК был внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту в нашей стране. Производство его в Российской Федерации стало вне закона. В результате европейские наркопроизводители лишились сырья, необходимого для изготовления амфетаминов, а их российские контрагенты стали фигурантами «пермского» уголовного дела.

Таким образом, расследование деятельности пермского химического предприятия привело к выявлению масштабной преступной деятельности транснациональной организованной преступной структуры. Впервые в отечественной юридической практике следователи ФСКН России в ходе расследования впрямую применили положения Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года, в том числе и при квалификации действий обвиняемых. В 2010 году Илью Кудрявцева отправили в колонию, сейчас против него возбуждено второе уголовное дело, по результатам рассмотрения которого ему придется провести в колонии еще от восьми от 20 лет. Для проведения судебного заседания его специально этапировали в Пермь из Красноярска, где он отбывает заключение.

Профессор Павел Кудрявцев своевременно эмигрировал в Израиль после ареста сына, а 23 марта 2016 года он был объявлен в международный розыск. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+