18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Происшествий в Перми

Кража 65 млн рублей в Перми в 2014 году оказалась инсценировкой

Кража 65 млн рублей в Перми в 2014 году оказалась инсценировкой
  • 03 июн 2016 11:16
  • 0
  • 5068

Фото: новости перми

Нападение на офис коммерческой фирмы два года назад и похищение оттуда 65 млн рублей наличными были инсценированы для сокрытия других преступлений. Об этом стало известно накануне на заседании Пермского краевого суда, который согласился с продлением ареста обвиняемому в мошенничестве бизнесмену Олегу Русских.

Ранее судимого бизнесмена Русских вновь арестовали 30 марта 2016 года. Полиция предъявила обвинение в инсценировке группового разбоя на офис ООО «Регент» по ул. Чкалова, 10 в Перми.

В ходе расследования вооруженного налета, якобы совершенного 4 декабря 2014 года, были возбуждены три новых уголовных дела. В том числе - о заведомо ложном доносе, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения, а также – о двух особо крупных мошенничествах с ущербом в 37,2 и 14,8 млн рублей.

Занимаясь обналичиванием денег, Русских и другие соучастники похитили суммы, которые шесть компаний перечислили на расчетный счет ООО «Виртус», а чтобы не платить по долгам, была придумана история о мнимых разбойниках, укравших эти деньги в ходе нападения на другое ООО, считают в СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ. В деле, соединенном в одно производство, числится четверо обвиняемых.

Ленинский районный суд Перми продлил Русских содержание в СИЗО до 7 июля. 2 июня это решение бизнесмен обжаловал в Пермском краевом суде и просил освободить под домашний арест или залог в связи с болезнью.

«Я трижды просил проверить меня на полиграфе. Меня закрыли после того, как я указал – куда в Питер выведены деньги. Всего (фамилия одного из обвиняемых – прим.ред.) похитил в Перми 270 миллионов. Теперь он – под домашним арестом. А я нахожусь в СИЗО в больничной камере на 20 человек. Меня вывозили в городскую больницу, вырезали опухоль на лице. Но не помогает. Мне нужно лечение. Прошу освободить под домашний арест или залог», - сказал бизнесмен по видеоконференцсвязи из СИЗО № 1. 

Прокурор Ирина Климова возразила, заявив, что документов о заболевании, препятствующем содержанию в СИЗО, не представлено.

Отметим, что 41-летний бизнесмен уже был судим за мошенничество. Дзержинский районный суд Перми 18 октября 2010 года приговорил его к условному сроку в четыре года за хищение шести векселей Сбербанка РФ на общую сумму 941,7 тыс. рублей. Эти ценные бумаги хранились в сейфе замруководителя межрайонного следственного отдела СКР по Перми Романа Камалова как вещественные доказательства. Изъятые следствием векселя принадлежали Марату Садыкову, наказанному 16 ноября 2008 года Пермским краевым судом к 13 годам лишения свободы за организацию похищения и покушения на убийство делового партнера Павла Шкляева. В марте 2009 года бизнесмен Русских предложил своему приятелю, силовику Камалову, проверить векселя на подлинность. Взамен полученных он вернул цветные копии. Затем выяснилось, что 30 апреля 2009 года ценные бумаги были предъявлены в Сбербанк РФ к оплате.

Русских обвинялся также в вымогательстве у Камалова 150 тыс. рублей. Бизнесмен отсидел под стражей более пяти месяцев – с 14 октября 2009 года по 23 марта 2010 года. Выйти из СИЗО помог лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который направил в Генпрокуратуру РФ депутатский запрос о нарушениях со стороны СКР. По эпизоду о вымогательстве Русских оправдали, а Камалову пришлось уволиться из СКР. Дзержинский районный суд Перми 27 сентября 2010 года оштрафовал его на 20 тыс. рублей за превышение должностных полномочий в истории с векселями.   



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+