18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

Бандит из Чечни оставлен в березниковской колонии до 5 ноября 2018 года

Бандит из Чечни оставлен в березниковской колонии до 5 ноября 2018 года
  • 21 июл 2016 15:57
  • 0
  • 689

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 21 июля отказал в условно-досрочном освобождении Джалавди Солтаханову, отбывающему в Березниках наказание за совершенное в 1996 году вооруженное нападение на школу чеченского села Гелдаган.

24 апреля 1996 года семь налетчиков ворвались в Гелдаганскую школу. Директор был застрелен из автомата. Нападающие забрали в его кабинете деньги, поступившие из Москвы для учителей, а также для преподавателей и учащихся расположенного в школе сельского профтехучилища. Всего было похищено 40,6 млн неденоминированных рублей. Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Некоторые из бандитов уже погибли в боях в ходе чеченской кампании, а главарь сумел скрыться.

Через 13 лет, 9 ноября 2009 года, силовики сумели задержать Солтаханова. Верховный суд Чеченской Республики 15 апреля 2010 года признал его виновным в бандитизме, групповом вооруженном разбое и незаконном обороте огнестрельного оружия. Отмеренный срок в девять лет уроженец Северного Кавказа отбывает на Урале, где добился перевода с общего режима в колонию-поселение.

Рассмотрев 10 мая 2016 года ходатайство 45-летнего Солтаханова об УДО, Березниковский городской суд вынес отказ. Участвовать 21 июля в разбирательстве своей апелляционной жалобы с использованием видеоконференцсвязи осужденный отказался. Не захотел он воспользоваться в Пермском краевом суде и услугами назначенного адвоката. Судья Игорь Коняев огласил жалобу. По мнению Солтаханова, при наличии 11 поощрений он заслужил УДО. Администрация колонии поддержала ходатайство, отметив добросовестное отношение осужденного к труду.

Прокурор Ксения Куницына высказалась против УДО, напомнив: «Солтаханов длительное время состоял на профилактическом учете как лицо, негативно влияющее на других осужденных». Судья Игорь Коняев поддержал такое мнение. Срок наказания осужденного из Чечни истекает 5 ноября 2018 года.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+