18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

Инсценировка вооруженного налета в Перми была заказана в Москве за миллион рублей

Инсценировка вооруженного налета в Перми была заказана в Москве за миллион рублей
  • 26 июл 2016 12:14
  • 0
  • 2253

Фото: новости перми

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бизнесмена Ильи Черемных, который признался в мошенничестве на 52,1 млн рублей и инсценировке группового разбойного нападения 4 декабря 2014 года на офис ООО ИК «Регент» в Перми.

В ходе расследования Черемных заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и помог изобличить троих соучастников. Так же поступил его сообщник Дмитрий Рябов. Поэтому их уголовные дела выделены в отдельное производство. Инсценировка с похищением в ООО ИК «Регент» 65 млн рублей была заказана в Москве за миллион рублей. Это говорится в окончательном обвинении, которое предъявлено всем фигурантам дела, коих четверо.

По версии полиции, пермские бизнесмены Геннадий Чайкин, Илья Черемных, Дмитрий Рябов и Олег Русских под видом обналичивания 13 денежных переводов похитили 52,1 млн рублей. Чтобы скрыть это, был разработан подробный план. Черемных еще в ноябре 2014 года договорился в Москве со своим знакомым Кривощековым, который прежде привлекался к уголовной ответственности, об инсценировке вооруженного налета, за миллион рублей. Тот привлек в напарники ранее судимого Котова. Мнимые разбойники купили автомобиль ВАЗ-2115, сотовые телефоны и сим-карты, зарегистрированные на вымышленные данные. Кроме того, они обзавелись электрошокером и пневматическим пистолетом. Черемных сообщил адрес офиса ООО ИК «Регент» - Пермь, ул. Чкалова, 10, а также описал внешность вымышленной жертвы - Чайкина, сказал о спортивной сумке с деньгами, и проинструктировал, что после инсценировки автомобиль надо сжечь.

По звонку Черемных не посвященные в криминальный план Кривощеков и Котов приехали в Пермь. Днем 4 декабря 2014 года они вошли в нужный офис, пистолетом и электрошокером несколько раз ударили Чайкина и случайного свидетеля Михаила Масленникова. В шкафу они нашли большую сумку, в которой было вознаграждение в миллион рублей и муляжи наличности в 64 млн рублей - полиэтиленовые упаковки с книгами. Когда оба скрылись, Чайкин позвонил в полицию по телефону «02» и сообщил о якобы совершенном налете.

Судимый в 2009 году за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере Чайкин был задержан 15 октября 2015 года и на другой день обвинен в заведомо ложном доносе. С тех пор он остается за решеткой. С обвинением в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, этот бизнесмен не согласен. Защита оспорила продление его содержания в СИЗО до 7 октября. Пермский краевой суд 15 июля оставил жалобу без удовлетворении. Двумя днями раньше эта инстанция продлила содержание в СИЗО до 7 октября обвиняемого Русских, уже судимого в 2010 году за мошенничество.

Москвичи Кривощеков и Котов, сыгравшие роли налетчиков, были обвинены в причинении побоев Чайкину, но попали под амнистию. Хотя оба исполнили сценарий и для заметания следов действительно сожгли автомашину, лжеразбойников выдал биллинг, согласно которому один из них позвонил жене с нелегального телефона – сообщил «Новостям Перми» источник в правоохранительных органах.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+