18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Происшествий в Перми

Семья, в которой бойцовская собака покусала ребёнка, нарушила условия содержания животного

Семья, в которой бойцовская собака покусала ребёнка, нарушила условия содержания животного
  • 11 авг 2016 11:29
  • 0
  • 2772

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ, волонтеры
Автор: Вера Андриас

5 августа пермская семья взяла в приюте стаффордширского терьера. Родители были предупреждены о том, что собака не переносит других животных в семье. 10 августа стало известно, что стафф покусал пятилетнюю дочь новых хозяев, а потом оказалось, что в семью взяли котенка.

В начале августа к хозяйке реабилитационного центра «Стафф-сити» Марьям М. обратилась семья, которая хотела забрать собаку, находившуюся там на передержке. В описании особенностей характера питомца по кличке Васелиса было указано, что она не ладит с другими животными. При личном общении с семьей это было многократно оговорено.

«Во время знакомства семья приехала к нам с двумя несовершеннолетними детьми. Оба познакомились и погладили ее. Телесный контакт с собакой был, и собака повела себя адекватно. После знакомства приехала женщина с целью забрать Васелису к себе в семью, но ей было отказано из-за просроченного паспорта. Через несколько часов она приехала со своим супругом, оформив договор о выдаче животного на него, оригинал которого будет передан в правоохранительные органы», - рассказали в «Стафф-Сити».

Васелиса.jpg

Потом случилась трагедия, нашедшая большой отклик в СМИ – собака покусала пятилетнюю дочь новых хозяев. После многочасового общения Марьям М. и родителями пострадавшей девочки было выявлено, что семья нарушила договор.

«Несколько дней мы поддерживали общение ВК. Какой-то промежуток времени все было хорошо. 8 августа мне позвонил глава семьи и сообщил, что собака кинулась на ребенка, причинив ему травмы. Ребенок был госпитализирован. На следующий день собака была умерщвлена. После многочасового общения было выявлено, что семьей был нарушен договор о выдаче. Семья взяла домой котенка», - сообщила Марьям М. на официальной страничке приюта «Стафф-сити» в «Вконтакте».

Несмотря на то, что их много раз предупреждали, что Васелиса категорически не ладит с другими животными и не должна жить с другими питомцами, в дом взяли котенка.

«Я не могу прокрутить всю ситуацию, но думаю, что ребенок вышел с этим котенком на руках, и собака среагировала на котенка, а не на ребенка. Их тестируют перед тем, как выдавать. Я за своих собак точно знаю, что не укусит. Я тысячу животных пристроила, и только одно бросилось», - говорит Марьям М.

В «Стафф-сити» выдают собак, только прошедших тестирование с кинологом, поскольку породы особо опасные. Собаки, не прошедшие его, эвтанизировались.

«Повторюсь, что я многократно предупреждала, что собака не может и не должна жить с другими питомцами в одной семье. Однако, меня не послушали. Очень жаль, что это привело к такому ужасному итогу», - заключила владелица приюта.

Добавим, что это первый случай в Перми за восемь лет работы «Стафф-Сити». Также отметим, что изначально Васелису не хотели отдавать в семью с маленькими детьми, но родители пострадавшей девочки настояли на том, чтобы взять питомца. Они давно хотели именно такую собаку.

«Вы думаете, мне приятно, что произошло так с ребенком? Конечно, нет. Я сама мать», - комментирует Марьям М.   

До выдачи в семью Васелиса жила в центре почти год. После инцидента животное забрал волонтер, на следующий день в «Стафф-сити» ее усыпили, хотя она не проявляла больше агрессии.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+