18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

Обвиняемый в групповом покушении на убийство заявил о своем интернет-алиби

Обвиняемый в групповом покушении на убийство заявил о своем интернет-алиби
  • 20 сен 2016 16:26
  • 0
  • 1060

Фото: новости перми

Свердловский районный суд Перми 20 сентября решил запросить у ООО «В контакте» интернет-переписку, которую вел в 2015 году обвиняемый в групповом покушении на убийство Николай Смирнов. Против такого ходатайства подсудимого не возражал и потерпевший Сергей Михайлищев.

Слушания уголовного дела об особо тяжком преступлении продолжаются с 20 апреля 2016 года. На скамье подсудимых – начальник отдела ФГУ «Камводэксплуатация» Сергей Перевощиков и бывший участковый уполномоченный Индустриального УВД Перми, ныне тренер по кикбоксингу Николай Смирнов. По версии СКР, поздно вечером 30 июля 2015 года эколог и спортсмен напали возле школы № 94 по ул. Героев Хасана, 89 на Сергея Михайлищева, нанеся не менее 9 ударов ножом в грудь, живот и лицо. Подумав, что молодой человек уже мертв, злоумышленники влили ему в рот алкогольное пиво из банки. Тем самым, полагает следствие, нападавшие хотели инсценировать пьяную драку и пустить силовиков по ложному следу. В СКР уверены, что мотивом заранее спланированной расправы стала ревность Перевощикова, прежняя подруга которого ушла к Михайлищеву.

Уголовное дело было возбуждено 31 июля 2015 года по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Но уже 13 августа расследование передали из полиции в СО СКР по Свердловскому району Перми, где усмотрели признаки покушения на убийство. 31 августа Перевощиков и Смирнов были задержаны, а 2 сентября – арестованы. Оба уже более года находятся в СИЗО.

Подсудимые считают себя жертвами оговора и фальсификаций. Допрошенный в суде Перевощиков сказал, что в ночь на 31 июля 2015 года находился в гостях у Смирнова и утром ушел на работу. Перед своим допросом в суде 20 сентября 2016 года обвиняемый Смирнов задал потерпевшему несколько вопросов. Михайлищев среди прочего сказал, что в течение нескольких дней до нападения замечал за собой слежку. Неизвестные мужчины продолжили следить и 27 августа, когда он уже выписался из больницы. На вопрос адвоката Юрия Столярова о причастности его подзащитного к нападению 30 июля потерпевший ответил: «Не могу категорически утверждать по увиденной части лица, что это был Смирнов».

Судья Екатерина Казначеева согласилась с доводами Смирнова и защиты о необходимости запросить доказательства у ООО «В контакте». Администрация соцсети должна теперь сообщить, поступали или нет три запроса из СКР и какие даны ответы. По мнению подсудимого и защиты, в подшитых к делу бумагах имеются признаки фальсификации – в том числе использования фотошопа. Кроме того, суд потребовал у интернет-компании предоставить всю переписку Смирнова за 2015 год. По версии следователя Валентины Умеровой, никакой переписки не было. Но пользователь Смирнов заверил суд со ссылкой на свидетелей, что имел три страницы под именами «Николай Смирнов», «Влад Николаев», «Влад Дракула». И, сидя за домашним компьютером в часы предполагаемой слежки за потерпевшим, а также непосредственно в час нападения, находился в соцсети, заявил подсудимый.

Чтобы получить ответ на запрос, в судебном процессе объявлен перерыв до 30 сентября.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+