18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

Бизнесмен Кильдибеков, виновный в гибели 18 человек, досрочно освобожден из колонии-поселения

Бизнесмен Кильдибеков, виновный в гибели 18 человек, досрочно освобожден из колонии-поселения
  • 08 ноя 2016 18:09
  • 0
  • 2295

Фото: Новости Перми

Пермский краевой суд 8 ноября условно-досрочно освободил (УДО) из колонии-поселения бывшего гендиректора ООО «Кама-Трейд» Алексея Кильдибекова. До окончательного отбытия наказания, назначенного за гибель 18 людей на складе бытовой химии, ему оставалось 1 год и 2 месяца.  

Пожар случился в ночь на 10 февраля 2011 года. Пострадали работники, которые трудились на арендованном складе бытовой химии по улице Трамвайной, 14 в Перми. Здесь хранились легко-воспламеняемые и взрывопожароопасные аэрозоли в баллончиках. Огонь вспыхнул от непотушенной сигареты. Пламя быстро распространилось. Началось сильное задымление. Люди не смогли покинуть помещение, где двери на ночь запирались навесными замками. Погибли 18 человек, тяжкий вред здоровью получил один и средний вред – еще один. Днем 10 февраля был задержан, а 12 февраля арестован гендиректор и владелец ООО «Кама-Трейд» Алексей Кильдибеков. В СИЗО он находился до 10 августа 2011 года, откуда вышел под денежный залог.

Но затем бизнесмен вновь отправился за решетку. По приговору Дзержинского районного суда Перми от 14 декабря 2012 года Кильдибеков получил 6,5 лет заключения в колонии-поселении с лишением права в течение 2,5 лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Находясь в Оханской колонии-поселении № 39, бизнесмен попросил УДО. Однако Нытвенский районный суд 15 февраля 2016 года отказал. Из 20 потерпевших против УДО категорически возразили 13. Поэтому Пермский краевой суд 20 апреля отказал в удовлетворении и апелляционной жалобы.

Затем в пользу Кильдибекова выступил Верховный суд РФ, который направил его кассационную жалобу на рассмотрение в президиум Пермского краевого суда. Эта инстанция 7 октября отменила апелляционное определение от 20 апреля, указав на неисследованность некоторых доказательств. Повторное разбирательство 8 ноября апелляционной жалобы началось с приобщения дополнительных документов. Был озвучен отчет конкурсного управляющего ООО «Кама-Трейд» Ивана Обухова. Там сказано, что заявленные потерпевшими требования в 10,2 млн рублей удовлетворены только на 42,5 процента. В возмещение причиненного вреда им выплачено в общей сложности 4,3 млн рублей – от 28 тыс. до 340 тыс. рублей на каждого.

Прибывшие на слушания потерпевшие Валентина Панасенко и Назира Шалимова выступили против УДО. Прокурор Елена Нечаева, напротив, сочла возможным досрочное освобождение Кильдибекова. Судья Надежда Доденкина постановила немедленно выпустить бизнесмена на волю. Среди доказательств, представленных защитой, оказалась газета из колонии-поселения № 39. В одной из заметок говорится: за счет осужденного Кильдибекова ежегодно вручается ноутбук лучшему ученику Унинской средней школы Кировской области, где он когда-то учился. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+