18+
 +13° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Происшествий в Перми

Создателям финансовой пирамиды «Успешные люди» смягчен обвинительный приговор

Создателям финансовой пирамиды «Успешные люди» смягчен обвинительный приговор
  • 04 июн 2017 12:50
  • 0
  • 1673

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 2 июня смягчил приговор бывшим руководителям ООО «Успешные люди». Лариса Гондаренко вместо ранее назначенных 10 лет заключения осуждена на восемь лет, а Любовь Аверина (Котий-Аликина) вместо восьми лет – на шесть.

Апелляционная инстанция огласила только резолютивную часть принятого определения. Основания, по которым обеим осужденным уменьшено наказание, будут известны позднее – после изготовления решения в мотивированном виде. Одновременно было принято частное определение в отношении судьи Ленинского районного суда Перми Алексея Полевщикова, который читал приговор с 18 июля по 17 августа 2016 года. Над обдумыванием и составлением своего документа судья трудился в совещательной комнате с 20 мая 2015 года, что является своеобразным рекордом для Пермского края.

Апелляционная инстанция тоже сочла доказанным, что ООО «Успешные люди» с осени 2005 года вело незаконную деятельность. Клиентам предлагалось продать собственную квартиру или получить под ее залог банковский кредит, а деньги вложить в ООО. Взамен была обещана помощь в покупке нового просторного жилья. Гондаренко и Котий-Аликина (ныне Аверина) заверяли, что банковские проценты за пользование ипотекой оплатят «Успешные люди».

Компания, признанная очередной финансовой пирамидой, вовлекала некоторых клиентов в церковь «Новый завет». Религиозные занятия приводили людей в состояние транса, когда они подписывали сомнительные бумаги. Потерпевшими признано 134 человека. Большинство из них остались без прежнего жилья, на которое обращено взыскание для погашения ипотечных кредитов. 
Гондаренко вменялось 134 мошенничества, Авериной (Котий-Аликиной) – 133, на общую сумму более 228 млн рублей. Деньги тратились на дорогие рестораны, норковые шубы и престижные машины. Обе купили себе коттеджи в подмосковном поселке Мечта. Помимо нескольких квартир в Перми у Гондаренко имеется трехэтажный дом в микрорайоне Вышка-2. У Авериной (Котий-Аликиной) есть особняк в пермском микрорайоне Заозерье и квартира в курортной Алании (Турция). 

Там, в Алании, последняя и была задержана 21 февраля 2011 года по запросу РФ. Отсидев в Турции более полутора лет, она была экстрадирована 3 октября 2012 года на родину. С учетом отбытых в заключении двух с половиной лет Аверина (Котий-Аликина) уже через полгода сможет попросить условно-досрочное освобождение. Общее время нахождения Гондаренко в пермском СИЗО превысило 1 год 9 месяцев. Ее право ходатайствовать об УДО наступит через 2 с лишним года. При этом суды будут учитывать – погашен или нет ущерб, причиненный потерпевшим. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+