18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Как оформляется больничный лист

  • 23 янв 2012 10:56
  • 0
  • 500

Изменения, связанные с оплатой и оформлением больничных листов, произошли ещё прошлом году, но они по прежнему вызывают много вопросов у тех, кто сталкивается с этим впервые

med_600.jpg

Изменения, связанные с оплатой и оформлением больничных листов, произошли ещё прошлом году, но они по прежнему вызывают много вопросов у тех, кто сталкивается с этим впервые 

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» с 1 июля 2011года введена новая форма бланка листка нетрудоспособности.

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности.

В разделе IX Порядка указаны правила заполнения листка нетрудоспособности для врачей и работодателей:

1. Записи в листке нетрудоспособности выполняются печатными заглавными буквами чернилами черного цвета. Допускается использование гелевой, капилярной или перьевой ручки, не допускается использование шариковой ручки. Записи не должны заходить за пределы границ ячеек, а также не должны соприкасаться с границами ячеек.

2. В том случае, если для написания текста недостаточно ячеек информационного поля, необходимо либо указать сокращенное наименование, либо прервать запись по окончанию ячеек.

3. Печати не должны попадать на ячейки информационного поля листка нетрудоспособности.

4. При наличии ошибок в разделе «заполняется врачом медицинской организации» листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен выдается новый.

В разделе «заполняется работодателем» исправление ошибок возможно следующим способом: ошибочная запись аккуратно зачеркивается (тонкой чертой так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое), правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка и подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя.

5. В строке «в т. ч. нестраховые периоды» указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (п.2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

6. Строка «дата начала работы» заполняется только в случае аннулирования трудового договора

При этом Пермское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, информирует, что порядок оформления бланков листков нетрудоспособности не содержит запретов на указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, №, тире. Все знаки проставляются в отдельные ячейки бланка.

Наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов «врач» или «лечащий врач», проставление пробелов между инициалами врача и т.п.), а также перегибание бланка не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

Пока больничные листки заполняются вручную, впоследствии оформляться он будет на компьютере. Также сегодня все листки нетрудоспособности оплачивает работодатель. С 2014 года это будет делать Фонд СС. 

Людмила Ларина

Ссылки по теме:

Каковы размеры пособий гражданам, имеющим детей, с 1 января 2012 года?

Татьяна Марголина написала Путину

Задолженность по страховым взносам в ПФР снижается малыми темпами

В июле в Пермском крае появятся электронные больничные бланки

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+