18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Красоты и здоровья в Перми

«Ему не нравится!»: в Перми борются с курением среди беременных

«Ему не нравится!»: в Перми борются с курением среди беременных
  • 19 окт 2012 13:31
  • 0
  • 1501

Фото: Валерия Калинкина

В Перми началась реализация  социальной акции «Ему не нравится!», направленной на предотвращение курения среди беременных женщин. Её инициатором выступает Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инициатив» (ЦСИ).

Пермь – 15 по счёту город, в котором проводится подобная информационная кампания. Её активный информационный период начался 1 октября 2012 года с размещения на центральных улицах и остановках общественного транспорта Перми нескольких десятков броских и запоминающихся стендов, призывающих беременных женщин бросить курить ради воспитания здорового потомства. 

Проект имеет две главные цели: информирование - привлечение внимания общественности к социальной проблеме, и, главное, воздействие на беременных женщин и членов их семей (в первую очередь, мужской половины), обращение их внимания к проблеме курения во время беременности.

В рамках акции в Перми запланирован ряд мероприятий, большинство из которых уже на стадии реализации.

Для женщин, которым небезразлично здоровье их будущих детей, с 18 по 21 октября, а также с 27 по 28 октября в торгово-развлекательном комплексе «СемьЯ» (ул. Революции, 13) с 12.00 до 20.00 часов будет работать специальная консультационная площадка. Опытные врачи, психологи и психиатры со стажем дадут профессиональные советы и рекомендации будущим мамам по избавлению от курения.

На первой официальной встрече среди организаторов акции и врачей-психиатров и психологов разгорались нешуточные дискуссии на тему курения. 

По словам Елены Ушатовой, опытного врача-психиатра и психолога, чтобы бросить курить, необходимы мотивация, воля, замена удовольствия, получаемого от сигареты, другим удовольствием и группа поддержки.

Даже один час пассивного курения девочек, девушек приравнивается к одной сигарете активного курения, а это влечёт за собой серьёзные последствия,
- добавляет доктор. 

Однако о причинах, которые заставляют перестать курить, мнения экспертов разошлись. Антон Седегов, комендант молодёжного Этнокультурного центра, утверждает, что на некурящих людей профилактика действует гораздо эффективней, а если и работать с уже курящими гражданами, то нужно делать акцент на экономическую составляющую.

- Нужно разъяснять молодым людям сколько они могли бы сэкономить, если бы не курили, а на эти деньги могли бы купить что-то полезное ребёнку,- высказал мнение Седегов.

О важности эмоциональной сферы рассуждала Елена Минц, психиатр и гешальттерапевт центра психологической консультации «ВМЕСТЕ». По её словам, необходимо учить девушку не «скидывать» все эмоции на сигарету, так как для любой беременной женщины важно переживать эти эмоции самостоятельно, в противном случае, женщина не осознаёт себя мамой.

И тут дело доходит даже до формулировки процесса: важно закончить/ перестать курить, а не бросить,
- добавляет Людмила Кочкова, психолог высшей категории и директор центра социально-психологической адаптации и терапии «Доверие».

Акция в Пермском крае продлится до 31 октября 2012 года, у вас ещё есть время проконсультироваться со специалистами.

Дополнительную информацию об акции «Ему не нравится!» и АНО «Центр социальных инициатив» можно узнать на сайте ведомства. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+