18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Перми нужны модели с большой грудью и «большими» мозгами

Перми нужны модели с большой грудью и «большими» мозгами
  • 23 окт 2012 17:18
  • 0
  • 3490

Фото: Новости Перми

Когда тебе уже за 20, фигура далека от образца 90-60-90, и в голове роятся нетривиальные мысли, о работе моделью даже не задумываешься, отмахиваясь фразой «Я не подхожу». Как оказалось – напрасно, модели разные нужны, модели разные важны.

В минувшее воскресенье в Перми состоялась дискуссия о современном имидже моделей и связанных с этой профессией стереотипах и мифах. К участию были приглашены Марина Белавина, куратор проекта KAMWA-MODA, Елена Волк, эксперт в области модельного бизнеса, Наталия Заварзина, профессиональный психолог, специалист в области психологии восприятия, тьютор ФДИО ПГИИК, и Наталья Карпова, декан факультета дополнительного и инновационного образования, директор Центра креативного менеджмента «ЛИНК-ПЕРМЬ».  

Специалисты в первую очередь попытались дать определение понятию «модель». Оказалось, что единого мнения, должна модель быть шаблоном или индивидуальностью, нет.

Есть два типа моделей, которые востребованы в современном бизнесе. Первый – это фон одежды, стандартные неяркие девушки, которые не затмевают демонстрируемую одежду, и второй – личности, которые задают уровень продукции дизайнеров: если Она это надела – значит, хорошая вещь,
  - высказалась Елена Волк. 

Все начинающие модели должны научиться быть фоном, но это сложная задача, потому что после нескольких проходов по подиуму у юной красавицы сразу начинает развиваться звездная болезнь, она начинает проявлять свою индивидуальность: выходить в своих серьгах, импровизировать с позами. В модельном бизнесе это не любят, тем более в пермском, где модели требуются исключительно в качестве «живых» манекенов 90-60-90. Хотя в рекламной индустрии есть спрос на неформатных моделей: полных и низких, женщин и мужчин, стариков и детей.

- Этот спрос не такой большой, но он есть. Беда в том, что когда к нам обращаются за такими моделями, мы не можем предложить обширную базу данных. Ее просто нет. И нам приходится искать «красивые руки», «веснушчатое лицо», «большую грудь» по знакомым, - обозначила проблему Марина Белавина.

Она же отметила необходимость расширять кругозор у молодых пермячек, не только моделей. «Не нужно идти за Западом на согнутых ножках: декольте, каблучки, обтягивающие штаны... Можно поражать красотой и изысканностью и в мусульманских хиджабах. Главное в человеке не внешность, а харизма!» - сказала куратор проекта KAMWA-MODA, работавшая моделью в юности.

Как раз на харизме и строится дальнейшая судьба модели, когда начинается закат ее карьеры. Этот сложный период не все умеют переносить правильно: рвут на себе волосы, кидаются в крайности, а секрет психологического равновесия очень прост:

Когда молодая девушка приходит обучаться мастерству модели, до нее нужно донести, что эта работа не должна быть целью ее жизни, подиумный век очень короток. Участие в показах, съемках, интервью должны восприниматься девушками всего лишь как средство реализации себя,
- считает Наталия Заварзина, профессиональный психолог, специалист в области психологии восприятия.

Проблема молодых — в том, что они редко соглашаются на такой подход, им кажется, что их ждет головокружительный успех, много денег, а значит никогда не прекращающаяся богемная жизнь. К сожалению, настоящего успеха в мировой fashion-индустрии добились всего 3-4 пермских девушки. Причем с ними почти не работали, это самородки, которых «протолкнули» на международный рынок грамотные менеджеры.

Те же, кто мнит себя «звездами» пермского подиума, по наблюдению экспертов, серьезно «хромают» в части интеллекта. «Девушки, почему-то, не хотят развиваться, считают, что внешность — это все, что им нужно. В наше время такого не было, у всех были увлечения, параллельное обучение, работа, да и на подиуме всегда быстро соображали, если нужно было спасти ситуацию», - поделилась впечатлениями Елена Волк.  

Наталья Карпова, декан факультета, на котором ведется обучение моделей, согласилась с этим фактом и призналась, что тьюторы на курсах по созданию имиджа модели стараются замотивировать девушек развивать свой кругозор, предоставляют по каждой теме список литературы, делятся наработанными ссылками в интернете, но основная работа должна вестись родителями и учителями в школе, преподавателями в университете. Пока забота об интеллектуальном, культурном воспитании детей и подростков в семьях и школах не будет на первом месте, стереотипы о глупости девушек-моделей будут оправдываться, создавая неблагоприятный имидж профессии.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+