18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Ювелирные украшения made in Perm

Ювелирные украшения made in Perm
  • 06 ноя 2012 11:03
  • 0
  • 2487

Фото: Из личного архива Ефима Русинова

Способов выделяться среди окружающих довольно много, но чаще всего мы стремимся подчеркнуть свою индивидуальность с помощью внешнего вида и ярких аксессуаров. Ювелирные украшения – отличное решение этой задачи! Браслеты, кольца, цепочки… Сегодня изделия из драгоценных металлов предпочитают не только женщины, но и мужчины. О том, насколько на данный момент развито ювелирное дело и как пермяки относятся к занятным вещицам из драгоценных металлов и эксклюзивным украшениям, нам рассказал ювелир Ефим Русинов.

- Ефим, с чего вы начинали свой бизнес?

- Мне всегда хотелось что-то делать своими руками. К тому же, мой брат занимался ювелирным делом, и меня всегда восхищал процесс работы. То есть можно сказать, что я потомственный ювелир. И так я сам пришел работать ювелиром. Сменив несколько мест, я понял, что хочу работать сам на себя, выполнять более широкий спектр операций. Все это повлияло на то, что я начал свое дело.

- А как вообще становятся ювелирами?

- По-разному. Конечно, есть образовательные учреждения, в которых учат этой профессии. Например, у нас в Перми это учреждение среднего профессионального образования, в соседнем Екатеринбурге – вуз. Но проблема в том, что в ювелирном деле, как и в ряде других профессий, теория сильно отличается от практики, а потому знания, полученные во время учебы, скорее всего не пригодятся в работе, если речь не идет о каких-либо базисных моментах. В связи с этим ювелиров, как правило, учат непосредственно на рабочем месте. Для ювелирных заводов гораздо проще самим вырастить специалистов, чем переучивать тех, кто уже имеет на руках диплом специалиста.

- На ваш взгляд, как сегодня себя чувствует ювелирный бизнес?

- Очень хорошо. Даже в Перми велика конкуренция как между частными ювелирами, так и между ювелирными заводами различных масштабов. Это прибыльный бизнес, который требует относительно невысоких первоначальных вложений. Так, чтобы начать работать на себя, мне пришлось потратить около 200 тысяч рублей. Конечно, вкладываться можно до бесконечности, но на первых порах этой суммы вполне достаточно.

- Ефим, а как вы находите клиентов?

- Клиенты сами меня находят. Я ни разу не делал рекламу на телевидении или в прессе – вообще нигде. Заказы поступают мне от друзей и знакомых. И их по-настоящему много. Одновременно у меня в работе могут находиться около двадцати изделий. И это, наверно, не предел. Ведь девушки, пришедшие в первый раз за кольцом, обычно не успокаиваются, пока не закажут кольца на все пальцы, браслет, цепочку и сережки. Да и цены на изделия у меня зачастую гораздо ниже, чем в магазинах, что тоже влияет на приток клиентов.

- А что ваши клиенты заказывают чаще всего?

- Кольца, браслеты. Из материалов чаще всего выбирают золото и серебро, реже – медь и латунь.

- Сколько времени тратите на изготовление одного заказа?

- Когда как. Это зависит от многих сопутствующих факторов: металла, сложности заказа. Например, обычное обручальное кольцо я могу сделать за 3-4 часа, а на сложные изделия может уйти и месяц. К слову, мне известен случай, когда еще в советское время ювелир изготовлял один браслет в течение целого года. Изделие было настолько сложным, а сам процесс – трудоемким, что цена этого браслета была сопоставима со стоимостью квартиры.

- А можете вспомнить самый интересный заказ?

- Для меня все мои заказы интересные! Особенно момент разработки, когда я придумываю, как будет выглядеть изделие в соответствии с пожеланиями клиента. Последним запомнившимся заказом было тройное кольцо. Это «фишка» Cartier – три кольца, сплетенных между собой. Заказ получился красивым и необычным. А еще не так давно я делал обручальное кольцо, камни у которого должны были быть не снаружи, а внутри, чтобы об их существовании знал только владелец украшения.

- Ювелир – это сапожник без сапог?

- Совсем необязательно! Я не люблю носить кольца, а другие изделия делаю для себя с удовольствием.

- Забираете идеи у своих клиентов?

- Нет, делаю еще лучше! (смеется) Делаю более сложные по исполнению вещи, экспериментирую. Мне очень интересны механизмы, часто хочется сделать так, чтобы что-то в изделии двигалось. Кстати, недавно я сделал как раз такое кольцо (показывает кольцо со сложной конструкцией, способное выворачиваться на «левую» сторону).

- Какие планы на будущее? Есть в Перми простор для развития ювелирного дела?

- Простора очень много. Думаю о том, чтобы расширить свое производство. Возможно, возьму на работу нескольких помощников, чтобы увеличить производительность труда. Конечно, можно начать сдавать изготовленные изделия в ювелирные магазины под реализацию. Это обычная практика для многих ювелиров. Но мне этот путь неинтересен в отличие от изготовления действительно эксклюзивных украшений для каждого отдельного клиента. Кроме того, мне очень хочется не только иметь свой офис, но и открыть ювелирный магазин или хотя бы точку в одном из торговых центров города.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+