18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В этом году в Прикамье на диспансеризацию населения выделили 100 млн рублей

В этом году в Прикамье на диспансеризацию населения выделили 100 млн рублей
  • 12 мар 2013 13:33
  • 3
  • 2934

Фото: rayvesti.ucoz.ru

Любое самое дорогое исследование для пациентов будет бесплатным. В краевом минздраве ставят цель обследовать более 100 тыс. жителей региона.

Если раньше диспансеризация в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» проводилась только для работающего населения, то с этого года ее добровольно могут пройти все жители Прикамья в возрасте от 21 года. Впрочем, как отметила сегодня на пресс-конференции Анастасия Крутень, министр здравоохранения края, молодежь от 18 до 21 года, скорей всего, тоже будет охвачена медосмотром.

В порядке проведения диспансеризации установлен возраст от 18 лет, а деление на возрастные группы начинается с 21 года и старше. Мы спросили об этом специалистов федерального минздрава. Видимо, в ближайшее время придут разъяснения, что граждан от 18 до 21 года следует отнести к возрастной категории 21. Я считаю, что диспансеризация в возрасте 18-21 лет очень важна. В это время формируются привычки, стиль жизни, человек входит во взрослую жизнь, полную соблазнов и т.д.
- прокомментировала министр здравоохранения.
Возрастная дифференциация разработана минздравом в связи с тем, что каждому возрасту у мужчин и у женщин присущи различные пики заболеваемости. Поэтому перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе пациенту измеряют артериальное и внутриглазное давление, он проходит флюорографию, посещает невролога и др. специалистов, сдает анализы. По итогам обследования терапевт дает заключение и профилактические рекомендации пациенту.

Второй этап диспансеризации проходят те пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования: консультаций узких специалистов, хирурга, офтальмолога, расширенного анализа крови, гастроскопии, колоноскопии, компьютерной и магнитно-резонансной томографий. При этом для пациента все исследования будут бесплатны.

После прохождения обследования специалисты определяют соответствующую группу здоровья, дают рекомендации по питанию, образу жизни. Предыдущие обследования показали, что в Прикамье 60% населения входят во вторую и третью группы здоровья (с очень высоким риском развития болезни и с уже доказанным заболеванием).

Диспансеризация финансируется из федерального фонда обязательного медицинского страхования. Пермский край на обследование порядка 115 тысяч жителей получит 100 млн рублей. Точная сумма будет утверждена в конца марта. Осмотры начнутся уже с апреля. В ее проведении в этом году участвуют 125 лечебных учреждений.

Пройти диспансеризацию можно, обратившись к своему участковому терапевту, врачу общей практики, фельдшеру или посетив центр здоровья.

Отметим, что диспансеризация нацелена на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и инвалидность. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные заболевания, сахарный диабет, туберкулез, алкоголизм и наркомания.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+