18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Красоты и здоровья в Перми

Минздрав Пермского края не оказывает помощь тяжелобольным пациентам

Минздрав Пермского края не оказывает помощь тяжелобольным пациентам
  • 21 мая 2013 18:10
  • 0
  • 1164

Автор: Родион Бедный

Министерство здравоохранения России обязало Министерство здравоохранения Пермского края разобраться в ситуации с лечением жительницы Перми Алевтины Пепеляевой, которая 4 года страдает от тяжелого заболевания крови.

По заключению врачебной комиссии, остановить прогрессию на этой стадии болезни может единственное лекарство – иммуномодулятор леналидомид: его применение во время 3 циклов терапии уже дало положительный эффект, но лечение пришлось остановить из-за невозможности получить жизненно необходимый препарат. Вот уже полгода пациентка пытается продолжить терапию, но местное Министерство отказывает ей в приобретении иммуномодулятора. Отсутствие лечения может привести к самым тяжелым последствиям. В ожидании разрешения ситуации Алевтина Пепеляева обратилась с заявлением в прокуратуру.

Алевтина Пепеляева страдает от онкогематологического заболевания с 2009 года. За это время врачи испробовали все доступные методы лечения, но им не удалось остановить болезнь: в 2012 году у пациентки наступила прогрессия заболевания. После 3 циклов лечения леналидомидом в Пермском городском гематологическом центре ей стало намного лучше, исчезла потребность в постоянном переливании крови. Однако, как только прекратилась терапия, ее состояние стало ухудшаться.

«Я живу за счет регулярных трансфузий донорских препаратов крови»
- пишет в заявлении в прокуратуру Алевтина.

Обратиться туда ее вынудил отказ Министерства здравоохранения Пермского края обеспечить Алевтину надлежащим и единственно возможным лечением. Пациентка обратилась и в Министерство здравоохранения России, специалисты которого, изучив проблему Алевтины, предложили Министерству ЗО Пермского края разобраться в сложившейся ситуации: «Предлагаем принять все возможные меры к обеспечению Пепеляевой А.Ф. необходимым лекарственным препаратом согласно медицинским показаниям». Основанием такого решения являются сразу несколько законов РФ. «Финансирование расходов по оплате лекарственных средств для отдельных категорий граждан осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации», - говорится в письме Минздрава РФ в адрес Минздрава Пермского края. Безусловно, это вселяет надежду.

Теперь главное - чтобы помощь пришла к ней своевременно - онкогематологические заболевания отличаются быстрым течением.

К сожалению, пациенты во многих регионах России сталкиваются с подобной проблемой. Местные органы власти, на которых была переложена ответственность за лекарственное обеспечение пациентов, зачастую не в состоянии помочь таким больным. Лечение редких заболеваний крови требует значительной бюджетной поддержки, не у каждого региона есть такие возможности.
 - комментирует ситуацию Оксана Чирун, Председатель Правления общественной организации помощи пациентам с гематологическими заболеваниями «Мост Милосердия».

– В итоге многим пациентам оказываются недоступны жизненно важные лекарственные препараты. Мы со своей стороны стараемся нашим больным помочь: направляем обращения в местные и федеральные органы власти, оказываем консультационную и моральную поддержку. Зная о трудностях в регионах, мы солидарны с мнением многих специалистов в том, что и лечение, и лекарственное обеспечение в частности, таких больных должно находиться в ведении и под контролем федерального центра».

За последние несколько лет множество пациентов в разных городах России выиграли судебные дела против местных Министерств здравоохранения. Обратиться в судебные органы их вынудила ситуация, напрямую угрожающая их жизни: они требовали обеспечения положенными по закону лекарствами. Однако даже успешные судебные дела и предписания вышестоящих органов не дают гарантии в получении необходимых препаратов: многие пациенты не дожидаются окончания длительного бюрократического процесса, онкогематологические заболевания зачастую развиваются значительно быстрее.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+