18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Более 900 сотрудников пермских предприятий прошли бесплатный скрининг

Фото: Новости Перми

Экспресс-анализ позволил работникам оценить состояние своего здоровья и уровень предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, который у 40% обследуемых оказался выше допустимого.

911 сотрудников двух пермских предприятий с 19 по 21 ноября прошли тестирование в рамках Всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни», которая с помощью методов экспресс-анализа показателей функционирования организма человека позволяет определить уровень опасности возникновения у него сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Для проведения экспресс-анализа у человека берется на кровь, с помощью исследования которой определяются показания уровня сахара и холестерина, замеряется давление, изучаются пропорции тела, рост и вес, проводится тестирование. С помощью этих минимальных показателей и наличия информации о вредных привычках обследуемого можно с точностью до 100% предсказать риск возникновения ССЗ, которые являются главной причиной высокой смертности в России. 

ССЗ занимают первое место среди причин смерти в нашей стране, на их долю приходится более половины смертельных случаев. Общий экономический ущерб от болезней превышает три млрд рублей, то есть 3% ВВП. По показателям уровня смертности среди трудоспособного населения мы в 4-6 раз превосходим страны Евросоюза. К увеличению ССЗ приводит ряд причин, которые мы называем факторами риска. Устранение этих факторов приводит к снижению заболеваемости.
Елена Бочкарева, руководитель лаборатории ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ, д.м.н.

Результаты, полученные в рамках произведенного обследования являются очередным подтверждением данной статистики. В Перми скрининг прошли сотрудники ОАО «Пермского завода «Машиностроитель» и ОАО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов». Результаты обследования показали, что уровень артериального давления, выходящий за пределы нормы, зафиксирован у 49% сотрудников; повышенный холестерин (более 5 ммоль/литр)— у 60% обследованных, повышенный сахар — у 14,9% (более 6,1 ммоль/литр). Согласно комплексному анализу в 40% работников предприятий, прошедших обследование, отмечен высокий риск возникновения ССЗ, у 32% - средний и лишь у 22% - низкий. 

Всем сотрудникам предприятий, у которых обследование выявило высокий уровень риска ССЗ, были выданы рекомендации, соблюдение которых позволит повысить состояние здоровья. В большинстве случаев для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо отказаться от курения, увеличить физическую активность, умерить потребление алкоголя и добавить в рацион больше овощей и фруктов. Для фиксации динамики положительных изменений повторно пройти скрининг рекомендуется через 6 месяцев. 
 
- Очень важно информировать людей о возможных рисках заболевания, поскольку большинство людей об этом не задумывается. Мотивировать человека к ЗОЖ очень важно. Эта программа позволяет на личном опыте убедиться в необходимости заботиться о здоровье своем и своих близких, - отметила Елена Бочкарева.

Отметим, что в Перми также запущена масштабная программа диспансеризации, которая позволяет произвести комплексную проверку здоровья и на раннем этапе выявить различные заболевания. Кроме того, пройти диагностику «за час» также возможно в Центрах здоровья, которых для взрослого населения в Перми насчитывается шесть. При обращении в такие центры с полисом ОМС и паспортом любому пермяку будет предоставлено бесплатное медицинское обследование. 

Все эти программы запущены для того, чтобы повернуть курс российского здравоохранения с лечения заболеваний на их своевременное предупреждение и увеличить продолжительность жизни здорового человека.

Для справки:

Программа «Пульс жизни» реализуется по инициативе международного химико-фармацевтического концерна Bayer при сотрудничестве с ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ в нескольких городах и направлена на повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+