18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Красоты и здоровья в Перми

Как не замерзнуть в холода

Как не замерзнуть в холода
  • 29 янв 2014 11:44
  • 0
  • 712

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

В самую холодную неделю прикамской зимы жителям края стоит запомнить несколько простых правил, которые помогут пережить морозы без потерь.

Больше одежды свободной и теплой
Главная задача одежды в морозы – удержать теплый воздух и создать барьер между вашим телом и холодом. Одевайте больше свободной одежды, которая позволит вам создать прослойки воздуха, удерживающие тепло. Откажитесь от искусственных «холодных» тканей и материалов, отдав предпочтение натуральным.
То же самое относится и к ногам – чем свободнее ваша обувь, тем большее количество носков вы сможете одеть и тем теплее вам будет. Но не переборщите: если нога вспотеет, вы быстро замерзнете, так как теплопроводность воды выше, чем у воздуха. Именно поэтому, если вы промокли – тут же раздевайтесь! Находиться в сырой одежде на морозе крайне опасно. 

Не пить и не курить
Вопреки распространенному мнению, согревающие действия алкоголя – миф. Крепкие напитки всего лишь расширяют сосуды, из-за чего на короткий период времени человеку становится теплее, но именно это и ускоряет процесс потери тепла организмом. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения вы можете просто потерять контроль над собой, упустив симптомы замерзания. Большинство трагических случаев замерзания происходят с людьми, злоупотребляющими алкоголем.
Также рекомендуется воздержаться и от курения, которое замедляет кровообращение – поберегите свои пальцы рук и ног, которые могут замерзнуть! Да и курение на морозе может вызвать переохлаждение дыхательных путей и дальнейшие заболевания.

Пользуйтесь жирными кремами
Поскольку синоптики обещают морозную погоду с сильным ветром, температура которого будет достигать -47 градусов, необходимо защитить свою кожу от обморожений и обветриваний. Для этого необходимо наносить на лицо и руки жирный крем, но ни в коем случае не увлажняющий – он лишь поспособствует замерзанию кожи.

Не ходите поодиночке и танцуйте
Во время длительного пребывания на холоде вы сами можете просто не заметить, как потихоньку замерзаете. Ходите парами: так вам будет удобнее контролировать состояние друг друга, цвет кожи, говорить и пританцовывать, чтобы разгонять кровь по организму.


В случае, если человек все же получил обморожение, не допускайте резкого прогревания. Необходимо оставить его в тепле и позволить крови самостоятельно начать циркуляцию. Важно снять с пострадавшего всю холодную одежду, на обмороженные участки кожи наложить повязки, чтобы далее их не повредить. Дать человеку теплого чая. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+