18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В Коми-Пермяцком округе растет рождаемость и закрываются роддома

В Коми-Пермяцком округе растет рождаемость и закрываются роддома
  • 21 мар 2014 12:03
  • 0
  • 932

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Как сообщили в краевом комитете ЗАГС, в Коми-Пермяцком округе рождаемость выросла на 16%, здесь с начала года появилось на свет 274 малыша.  При этом в Гайнах закрыли роддом.

В Гайнском районе, который расположен как раз в Коми-Пермяцком округе, стоял вопрос о закрытии в «Гайнской центральной районной больнице» двух отделений: патологии беременности и родильного.
Жители района обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. По жалобам жителей района на планируемое закрытие родильного отделения еще в ноябре 2013 года состоялись переговоры с министром здравоохранения Пермского края Анастасией Крутень и главой Коми-Пермяцкого округа - министром Пермского края Виктором Рычковым.
Министр здравоохранения заверила, что при принятии решения о реорганизации Гайнской ЦРБ удаленность населенных пунктов от районного центра и поселка Гайны от Кудымкара будут учитываться в первую очередь.
В январе 2014 года Министерством был представлен анализ госпитализаций в отделение патологии беременности за почти двухлетний период. Так, в 2011 году пролечено 212 пациенток, из них подлежали госпитализации в отделение патологии беременности - 31 пациентка (15% от госпитализированных), а в 2012 году пролечено 196 пациенток, подлежали госпитализации - 32 пациентки (16%), 10 месяцев 2013 года — 50 пациенток, подлежали госпитализации - 6 (12%) пациенток. Крутень сообщила, что закрытие акушерских коек в МБУЗ «Гайнская центральная районная больница» не планировалось, предполагалось сокращение коек отделения патологии беременности.
Однако с 1 января 2014 года в Гайнской ЦРБ сокращены все семь коек в отделении патологии беременности, в родильном отделении осталась одна койка вместо трех, оставлено 0,25 ставки акушера-гинеколога.
За два месяца 2014 года в Гайнской ЦРБ было принято трое родов, там есть для этого все условия, есть квалифицированные кадры и возможность разместить 3-4 койки.

При этом расстояние от поселка Гайны до удаленных населенных пунктов, таких как Усть-Черная, Керос, В. Старица и др., составляет до 150 км. Расстояние от поселка Гайны до Кудымкара – 160 км, из них около 46 км автомобильной дороги в очень плохом состоянии. В весенние месяцы общественным транспортом эти километры практически не обслуживаются, жителям приходится пользоваться услугами частного транспорта (такси), стоимость таких поездок составляет 400 рублей с человека, плюс проезд в автобусе – 300 рублей.
Считая, что решение о закрытии родильного отделения в Гайнской ЦРБ нарушает права женщин на доступность медицинской помощи по родовспоможению, Татьяна Марголина обратилась к губернатору края с просьбой дать поручение о восстановлении нарушенных прав.
Добавим, что вопрос о закрытии родильного отделения встал в еще одном районе Пермского края - Ординском.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+