18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В Пермском крае снизилась смертность от онкологии и проблем с сердцем

В Пермском крае снизилась смертность от онкологии и проблем с сердцем
  • 17 апр 2014 15:38
  • 0
  • 859

Фото: новости перми

Министерство здравоохранения подвело итоги программы модернизации сферы в 2011-2013 году.

В рамках правительственного часа министр здравоохранения Анастасия Крутень рассказала об итогах программы модернизации в 2011-2013 годы в части улучшения качества и обеспечения доступности оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

На модернизацию сферы в целом было потрачено более семи млрд рублей. Уже получены первые результаты финансовых вливаний. Уровень рождаемости в 2013 году составил 14,7 на тысячу человек, общая смертность снизилась на 1,4%. Естественный прирост в 2013 году составил 1584 человека.

Между тем, в медицинской сфере сохраняется острый кадровый голод. В 2012 году отрасль покинули 279 врачей-специалистов, в 2013 году – ушли восемь врачей-специалистов и 234 средних медработников. В то же время в отрасль пришло 79 новых врачей. Открыто 60 онкологических кабинетов, работе в которых обучено 38 врачей.

На приобретение инновационного и современного оборудования потрачено более 200 млн рублей. 173,8 млн рублей потрачено на цифровые рентгенодиагностические аппараты, 35 млн рублей также было выделено из федерального бюджета на оснащение.

В 2014 году внимание будет уделяться решению кадровых проблем, улучшению материально-технической базы. Минздрав ожидает в 2014 году приход в отрасль выпускников 2013 года.

В результате проведения программы увеличилась доступность онкологического лечения. В Пермском крае снизился уровень смертности от онкологии, показатель – 199,7 на 100 тыс. населения, это лучше, чем в целом по России.

Наиболее важная проблема сохранения здоровья населения – ранее выявление заболеваний и обращение граждан за медицинской помощью. При этом Крутень отметила, что в Пермском крае низкая сознательность населения: когда в прошлом году проводилась всеобщая бесплатная диспансеризация, вместо 400 тыс. человек на обследование пришло 228 тыс. человек.

Сергей Клепцин задал вопрос о льготном лекарственном обеспечении:
- В конце года была непростая ситуация по препаратам для больных сахарным диабетом. Были ли предприняты шаги со стороны министерства с целью не допустить повторение?

Анастасия Крутень доложила, что необходимый объем лекарств уже закуплен, и поступает на склады равными частями. Она также пояснила, что проблема недостатка лекарств не была связана с их непоступлением – медработники не были проинформированы, что необходимый препарат имеется в наличии. Кроме того, по словам министра, в данный момент обеспечены медикаментами (препаратами, бинтами и прочим) все поликлиники края, финансирование было выделено в полном объеме.

Депутат Татьяна Зырянова поинтересовалась, как ввиду напряженной международной ситуации будет решаться вопрос поставки медицинского оборудования.
- Есть ли у нас возможность заказывать оборудование российского производства?, - спросила депутат.
- В рамках модернизации были поставки российских машин ПАЗ, однако медицинское оборудование в большинстве своем импортное. Если отечественное оборудование будет соответствовать европейским, международным стандартам, мы сможем приобретать его, - заявила Крутень.

Дарья Эйсфельд отметила положительную динамику снижения смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний, однако указала на менее позитивные показатели медицины Пермского края.
- На 1000 населения общая смертность – 14,1, младенческая смертность – 8,2, смертность от болезней кровообращения – 7,9. По большинству из этих параметров мы превышаем общероссийские показатели, - отметила депутат Эйсфельд.

Анастасия Крутень подчеркнула, что здравоохранение – финансово емкая отрасль, и для перемен требуются значительные затраты.
- В 2013 году мы приобрели много тяжелого оборудования, так что у нас большой задел на будущие годы- заверила Анастасия Крутень.

Кроме того, министр сообщила, что в данный момент 40 из 48 территорий края приняли решение о передаче муниципального имущества медицинских учреждений в краевое ведение, в семи территориях это запланировано на апрель. Сейчас проходит техническая подготовка к передаче.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+