18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Десятки тысяч россиян помогли мальчику из Соликамска

Фото: Дедморозим

Сегодня утром, 29 апреля, маленький житель Прикамья Илья Батурин, больной хордомой, отправился на лечение в Испанию: в Барселоне его встретят представители испанской клиники «Sant Joan de Deu».

Напомним, год назад маленькому жителю Соликамска Илье поставили диагноз – хордома или опухоль основания черепа. По статистике, такой диагноз встречается лишь три раза на миллион человек. Мальчику провели операцию по удалению опухоли в НИИ им. Бурденко. Полностью убрать новообразование не получилось, Илье была назначена протонная терапия. По ряду не зависящих от родителей причин, мальчик не успел пройти данное лечение. У Ильи случился рецидив и теперь ему требуется куда более серьезное лечение.

Его стоимость составляет 102 тысячи евро, то есть более 5 млн рублей (5 028 600 рублей, учитывая курс евро к рублю на сегодняшний день). В первые недели сбор набрал высокую скорость. Ее обеспечили около 30 тысяч зрителей программы «Русфонд на Первом», собравшие на лечение мальчика 2 073 685 рублей, и трехлетний Максим Мельков. Его родители вернули в фонд 1 700 000 рублей, не пригодившиеся для лечения Максима.

В последнюю неделю сбора к неравнодушным пермякам, перечислявшим деньги при помощи банкоматов и смс, присоединились модники и школьники. Организаторы дизайн-маркета Red Market продавали в пользу Ильи футболки с детскими рисунками. Ученики школы №76 провели благотворительную ярмарку hand-made вещиц.

Общими усилиями за месяц неравнодушные люди собрали 4 483 786 рублей 13 копеек. Недостающая сумма была компенсирована за счет накопленных средств фонда «Дедморозим». Таким образом, в спасении Ильи поучаствовали и те, кто периодически перечисляет деньги, не дожидаясь повода.

«Мы очень благодарны всем, кто откликнулся и помог нам. Если бы не ваша забота, неизвестно, когда мы получили бы необходимое лечение. Большое спасибо! Лучшее, что мы теперь можем сделать, чтобы отблагодарить вас, это вернуться из Испании здоровыми», - сказала перед вылетом Марина, мама Ильи.

Шанс на выздоровление Илье дали не только обычные люди, но и профессионалы-врачи. Они прооперировали мальчишку, чтобы сохранить ему жизнь. Врачи ГДКБ №15 провели мальчику шунтирование, проще говоря, создали искусственный канал для оттока спинномозговой жидкости. Без этой манипуляции жизнь мальчика находилась в опасности.

«Сегодня после обеда Илья Батурин и его мама приземлятся в аэропорту Барселоны. Теперь жизнь Ильи Батурина в руках испанских специалистов. Они проведут полное обследование, чтобы выбрать тактику лечения и помочь мальчишке из далекого Соликамска», - пояснила координатор фонда «Дедморозим» Наталья Цветова.

Следить за новостями о лечении Ильи Батурина можно на сайте dedmorozim.ru. Уточнить любые подробности можно по телефону горячей линии 270-08-70. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+