18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Красоты и здоровья в Перми

Пермяки спасают светлую голову

Фото: дедморозим

Таких людей в России не больше десяти, говорят эксперты. Сережа Трубников из Пермского края, к несчастью, один из них. Опухоль так спряталась в его голове, что удалить ее, не задев жизненно важные центры, могут только специалисты высочайшего класса. Такие есть в московском институте нейрохирургии им Н.Н. Бурденко. Чтобы они смогли помочь Сереже, нужно 235 тысяч рублей.

«На физкультуру ходил, и зарядку по утрам с мамой делали, и пробежки у нас были, и на велосипедах, и на лыжах катались», - Сережа рассказывает, какой была его жизнь, пока в ней не появился рак. Болезнь берет свое: сейчас мальчика мучают головные боли, одолевает слабость. Сережа мужественно справляется с этим и лелеет свою мечту - стать физиком. Учится на четверки и пятерки, все свободное время, сколько может, посвящает чтению.

Врачи наблюдают Сережу с пяти лет. В 10 лет, в 2010 году, ему сделали первую операцию по удалению опухоли из головного мозга. Тогда в институте нейрохирургии им Н.Н. Бурденко в Москве мальчика буквально поставили на ноги.

«Сережа первый год был освобожден от физкультуры. А потом и нормативы сдавал наравне со всеми, и учился только на четыре и пять. Это для нас радость была громадная», - прячет слезы Светлана Трубникова, мама Сережи. Во время первой операции хирурги не смогли удалить опухоль полностью, и теперь ее остатки снова растут. Сейчас у врачей есть второй шанс спасти мальчишку. Его цена - 235 тысяч рублей.

«Первую операцию Сереже провели бесплатно, по квоте Министерства здравоохранения. Но с декабря 2013 года в связи с изменениями законодательстве данный вид высокотехнологичной медицинской помощи бесплатно не предоставляется. Об этом родителей уведомили официально», - объясняет Наталья Цветова, координатор «Дедморозим».

Сережа живет в посёлке Кемуль, недалеко от города Чайковский. Его мама – повар, папа – инженер-технолог. Чтобы накопить на лечение сына, им нужно полностью откладывать обе зарплаты практически весь год. Этого времени у Сережи нет. А возможность поддержать мальчика есть у каждого.

Сделать это можно:

1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:
- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715:
с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например, «Дедморозим 300».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+