18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Здоровая осень, или как защитить себя в период гриппа и простуд

Здоровая осень, или как защитить себя в период гриппа и простуд
  • 14 окт 2014 10:26
  • 0
  • 1590

Фото: Новости Перми

Осень – волшебное время года, но, к сожалению, для большинства пермяков она неизбежно связана с простудными заболеваниями. «Новости Перми» узнали, как уберечь здоровье и не испортить себе настроение болезнями, которые так легко подхватить в этот сезон.

Именно осенью наша иммунная система наиболее уязвима: этому способствуют и осенняя непогода, и неготовность организма принять похолодание, и нехватка витаминов, к которым организм так привык за лето. В связи с этим и возникают простудные заболевания.

– Уже намного участились случаи покупок лекарственных противовирусных препаратов. Так всегда бывает в это время года. Помимо покупок непосредственно лекарств, многие начинают прибегать к профилактическим мероприятиям, например принимать витамины, использовать иммуномодуляторы, – говорит провизор Лада Туляева.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Пермском крае зарегистрировано более 26 тысяч заболевших ОРВИ, 9080 человек из которых в городе Пермь.

Безусловно, проводятся меры по предотвращению распространения простудных заболеваний. Основным и наиболее эффективным средством противостоять вирусам является общая вакцинация против гриппа. Этой осенью планируется привить 680 тысяч человек, среди которых 305 тысяч - детей.

Ольга Коноплева, кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Пермского центра иммунопрофилактики, считает, что прививки необходимо делать в следующих случаях: 
- если работа человека неизбежно связана с контактом с большим количеством людей – продавцы, кондукторы, парикмахеры, работники банков, гостиничный персонал, страховые агенты; 
- если человек – в силу профессии или желания – постоянно перемещается по миру. 

Обязательными также являются вакцинации против гриппа для людей с хроническими заболеваниями. Особую группу риска составляют дети, подростки, молодежь, посещающая различные образовательные и развивающие учреждения, и члены семей, где есть маленькие или больные дети, либо ожидается появление новорожденного.

Но, кроме лекарственных препаратов, есть и домашние средства, которые можно использовать при борьбе с простудой. Самыми известными являются лук и чеснок. Несмотря на неприятный запах, они обладают исключительными бактерицидными свойствами. Лучше всего добавлять лук и чеснок как приправу к блюдам.

Каждое утро попробуйте начинать со стакана свежевыжатого овощного или фруктового сока. Кроме того, не стоит забывать и о цельных овощах и фруктах в течение дня. Так необходимый осенью витамин C содержится в цитрусовых, а также в болгарском перце. Достаточно всего одного перца, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в этом витамине.

Также полезны эфирные масла, например масло сосны, эвкалипта или кедра. Они не только помогут организму в борьбе с вирусами, но и снимут стресс и усталость. В качестве профилактики заболеваний рекомендуется ароматизировать помещение смесью из эвкалипта (одна капля), лаванды (две капли) и мяты (одна капля).

Морская соль отлично поможет в борьбе с простудными заболеваниями, ведь в ней присутствует почти вся таблица Менделеева. Очень эффективны ингаляции с морской солью: две столовых ложки морской соли растворить в литре воды и нагреть на огне в течение 15 минут. Затем подышать над этим раствором, укрывшись полотенцем: если производится лечение носоглотки, то вдыхают через нос, а выдыхают через рот, при лечении бронхов — наоборот.

Будьте здоровы!
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+