18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Прикамье и лихорадка Эбола: грозит ли вирус региону?

Прикамье и лихорадка Эбола: грозит ли вирус региону?
  • 20 окт 2014 11:27
  • 1
  • 2137

Фото: Новости Перми

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от лихорадки Эбола скончались уже более трех тысяч человек. Не исключено, что в скором времени вирус дойдет и до России.  «Новости Перми» узнали, защищен ли Пермский край от проникновения опасной болезни.

Вирус Эбола был обнаружен впервые в конце прошлого века, но был локализован в пределах центральной Африки и принес незначительные жертвы среди населения. 

В 2014 году впервые в истории неконтролируемая вспышка эпидемии распространилась на более чем 6,5 тысяч человек, смертность среди которых превысила 60%. 

Несмотря на то, что вирус родился на африканском континенте, сейчас есть информация о случаях заболеваний в Европе, Китае, США и Канаде.

Вероятность того, что лихорадка Эбола придет в Россию, крайне мала – всего около 5%. Вирус не передается воздушно-капельным путем, а следовательно, может появиться только благодаря приезжему инфицированному человеку, поэтому в аэропортах уже введены все меры безопасности. Особое внимание при этом уделяется выходцам из Африки, большинство которых приезжают в Россию, в том числе и в Пермь, для обучения.

– Теоретически, есть вероятность того, что вирус попадет в Пермский край, но уже усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через границу, созданы условия для того, чтобы осматривать граждан. Также существует мониторинг за всеми студентами-иностранцами из Африки, которые прибывают на обучение в Пермский край – у нас есть список всех лиц, по данным ректоров университетов и институтов. Мы их проверяем в течение 21 дня с момента пересечения границы, поддерживаем связь с государственной миграционной службой, которая тоже нам помогает, предоставляя всю информацию о приезжих, – говорит руководитель отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева.

На сегодняшний день не существует вакцины против вируса Эбола и не известно, сколько времени потребуется для ее создания, но разработки активно ведутся в ряде стран. Напомним, что заразиться лихорадкой Эбола можно только через непосредственный контакт с больным, поэтому лучшей профилактикой является соблюдение личной гигиены.

– В случае проявления каких-либо симптомов, например, боли в животе или высокой температуры, существует алгоритм, в соответствии с которым мы помещаем граждан в боксированные помещения в инфекционных стационарах, собираем биоматериал в лабораторию и затем подозрительный материал увозится в специализированный референт-центр по изучению этой особо опасной инфекции. Мы очень серьезно работаем по лихорадке Эбола и самая главная задача – своевременно изолировать любого подозрительного гражданина и провести комплекс мероприятий, – добавляет Лариса Кудрявцева.

Для того, чтобы обезопасить себя и избежать заражения, Роспотребнадзор рекомендует россиянам соблюдать правила безопасности и личной гигиены при поездках в страны Западной и Центральной Африки. По возможности, лучше избежать поездок в эти страны.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+