18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Красоты и здоровья в Перми

Специалисты в области вакцинации призывают родителей не лишать детей прививок

Специалисты в области вакцинации призывают родителей не лишать детей прививок
  • 10 июн 2015 14:14
  • 0
  • 16285

Фото: новости перми

По городам России в рамках масштабной кампании «Вакцинация – здоровая нация» движется информационный марафон под эгидой Минздрава. Специалисты объединились, чтобы доказать и наглядно показать, насколько опасно может быть снижение уровня вакцинации, вызванное добровольными отказами от прививок.

Сегодня Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям включает в себя вакцинацию от 13 инфекционных заболеваний: краснуха, корь, гепатит B, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, паротит, полиомиелит, грипп, энцефалит и пневмококковая инфекция.  При этом не все вакцины, включенные в календари развитых стран и рекомендованные ВОЗ, можно найти в Национальном календаре России. Международный опыт показывает, что отечественному рынку прививок есть, куда расти, – и он может расшириться до вакцинаций от 15-16 инфекций.

Даже несмотря на «сокращенный», по сравнению с мировой практикой, список вакцин, порядка 20% населения России к прививкам относятся скептически. Чаще всего это молодые родители, считающие, что прививки – навязанное иммунитету средство. 

Специалисты  по вакцинации отмечают, что иммунитет, данный человеку с рождения,  своими силами способен справиться далеко не со всеми инфекциями. Современной медицине известно около 6,5 млн болезней, и каким бы здоровым ни был человек, рано или поздно его организм столкнется с инфекцией, которую естественный иммунитет не сможет победить без последствий.

-Если не прививаться, вести здоровый образ жизни, сидеть на пленере, есть здоровую пищу, пить чистую воду…  В общем, все делать правильно, все равно, как в известной карикатуре, проживешь  не больше 30 лет. К сожалению, на инфекцию естественный иммунитет не очень-то действует! Не стоит рассчитывать на то, что кидая ребенка в прорубь, ты защитишь его от инфекций (на что и рассчитывают наши мамочки) и все будет хорошо. Не будет хорошо, потому что это не тот иммунитет, который защищает от этих инфекций, - рассказала главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике Сусанна Харит.

Специалисты утверждают, что  непривитый ребенок – это всегда риск не только для него, но и для окружающих, которые тоже могут не иметь прививку. Дело в  том, что люди, получившие вакцину, не болеют, но могут являться переносчиками болезни. Те, кто отказался от прививки, всегда имеют шансы  заразиться. В случае, если окружение вакцинировано, инфекция не будет распространяться в обществе, но чем больше непривитых, тем выше риск возникновения сложной эпидемиологической ситуации. 

В то же время с помощью вакцинации уже удалось ликвидировать оспу, значительно ограничить полиомиелит, практически исключить распространение кори и паротита, снизить заболеваемость краснухой, дифтерией, туберкулезом.
В следующем году исполнится 220 лет с начала вакцинопрофилактики в России. Это время, в течение которого вакцины показали свою эффективность и безопасность. Тем не менее, есть достаточно много нерешенных проблем. Если говорить об инфекционных болезнях вообще, то это 15 млн смертей ежегодно, порядка полутора тысяч человек умирает каждый час. Ежегодно 3,5 млн детей погибает от инфекционных заболеваний. При этом, если говорить о вакцинопрофилактике, то благодаря ей мы сохраняем ежегодно около 6 млн жизней, 750  тысяч детей спасаются от инвалидности,
-  рассказал доцент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. Сеченова Роман Полибин.

Эксперт отметил, что низкий охват населения прививками неизбежно влечет за собой заболеваемости и смертности на территории. Этот эффект наблюдался в 90-е годы, когда вспыхнула эпидемия дифтерии. Как только процесс вакцинации достигает необходимого порога – охватывает 95% населения - можно говорить уже о единичных случаях. В 2014 году был зафиксирован только один случай дифтерии.

Вообще же, согласно статистике, в 2014 году по сравнению с 2013 годом, зафиксировано снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической иммунопрофилактики. В 5,8 раз сократилась заболеваемость брюшным тифом, в 7,9 – гриппом, в 3,2- краснухой, в 11 раз – туляремией. Клещевым энцефалитом заболело на 12,2% меньше человек.

Согласно данным фармако-экономических исследований Научно-исследовательского института детских инфекций, в России благодаря массовой вакцинации в 2015 году удастся предотвратить более двух тысяч случаев детской смертности.

Важно понимать, что есть живые и неживые вакцины. Неживые вакцины можно ввести любому человеку – они не размножается в организме, не вызывают в организме никаких серьезных реакций. Живые вакцины  размножаются в организме и могут быть опасны для детей с серьезными дефектами иммунитета, вызвать  вакциноассоциируемое заболевание, но в таком случае необходимо взвесить все за и против и, возможно, отказаться от этой прививки.

Также в некоторых случаях вакцина может явиться триггером – то есть провокатором приступа уже существующей в организме человека болезни. Как правило, это случается, если  речь идет о генетическом отклонении.  Вакцина может спровоцировать приступ, но причина последующих осложнений и состояний – генная патология.

У детей с аллергией и хроническими заболеваниями, безусловно, риски выше, при вакцинации врач должен это понимать, и в поствакцинальном периоде назначать противорецидивные препараты.  

Именно осложнениями после вакцинации пугают молодых родителей просторы интернета, но каждый случай нужно рассматривать отдельно, утверждают специалисты.  При этом все вакцины – безопасны.
Прежде чем ввести вакцину  в рамки национально-массового использования оценивается ее безопасность в ходе клинических исследований, а дальше оценивается частота выявленных симптомов. Как правило, самые легкие и частые - аллергические реакции, самые тяжелые осложнения – анафилактический шок. Есть также вакциноассоциируемые заболевания – но их может вызвать только живая вакцина. Частота таких заболеваний колеблется в рамках 1 на 50 тысяч, 1 на миллион случаев. Вот это настоящие риски от вакцинации. Сравните: корь, как инфекция, дает энцефалит в 1 случае на тысячу, корь как вакцинация – 1 на млн доз,
-  отметила Сусанна Харит.

Специалисты сошлись во мнении, что для лучшей защиты пациентов хотелось получить вакцину от ветряной оспы и ротавирусной инфекции, которые являются самыми тяжелыми инфекциями для детей раннего возраста, а также  и против вируса папилломы человека для детей более старшего возраста. 
Отметим, что, по данным экспертов, сейчас в  разработке находится порядка 100 новых вакцин, в числе которых вакцины против лихорадки Эбола,
гепатита С, ВИЧ-инфекции и универсальная вакцина против гриппа.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+