18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В 2017 году из краевого бюджета выделят около 115 млн рублей на выезды санитарной авиации

В 2017 году из краевого бюджета выделят около 115 млн рублей на выезды санитарной авиации
  • 11 ноя 2016 15:10
  • 0
  • 554

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

И.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников в своем блоге обозначил пять основных направлений стратегического развития системы здравоохранения в ближайшей перспективе – это совершенствование организации медицинской помощи матерям и детям, повышение доступности медицинской помощи, развитие кадровой политики, переход к широкому применению цифровых технологий и совершенствование системы контроля за осуществлением закупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд.

В частности, министр отметил, что в рамках повышения доступности медпомощи населению особое внимание будет уделено обновлению парка скорой медицинской помощи и развитию санавиации. Пермский край один из немногих регионов России, которых сохранил санитарную авиацию. По словам Вадима Плотникова, в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Прикамья за 9 месяцев 2016 года выполнено 45 вылетов и 3944 выезда специализированных бригад отделения санавиации Пермской краевой клинической больницы (ПККБ).

В настоящее время доставка докторов-консультантов в территории Прикамья и транспортировка пациентов осуществляется вертолетами МИ-2, а также специально оборудованными автомобилями. Для нужд службы скорой медицинской помощи в этом году получено 13 новых автомобилей.

В 2017 году отделение санавиации ПККБ планирует осуществить 242 вылета и 4709 выездов санитарной авиации. Всего из краевого бюджета на эти цели будет направлено почти 115 млн рублей.

Напомним, губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевому Минздраву сделать доступной и качественной медицинскую помощь для населения, в том числе в отдаленных районах. В Прикамье еженедельно врачи лучших краевых клиник проводят приемы в районах в рамках проекта «Выездная поликлиника». В основных клиниках Перми работают 18 телемедицинских центров по 49 профилям, остальные медицинские организации Пермского края являются телемедицинскими пунктами и могут направлять пациентов на телемедицинские консультации. Успешно работает сервис «Электронная регистратура» (https://k-vrachu.ru/). Благодаря оперативной работе врачей удается снижать показатели смертности населения. За январь-сентябрь 2016 года она снизилась на 3,6%. Показатель младенческой смертности уменьшился на 9,7%.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+