18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В Прикамье за 5 лет действия программы «Земский доктор» обеспеченность врачами сельского населения увеличилась на 19,7%

В Прикамье за 5 лет действия программы «Земский доктор» обеспеченность врачами сельского населения увеличилась на 19,7%
  • 25 ноя 2016 11:17
  • 0
  • 770

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

По информации Министерства здравоохранения Пермского края, по программе «Земский доктор» за пять лет (включая 2016 год) удалось привлечь в сельские населенные пункты 408 врачей, каждый из них получил единовременную выплату в размере 1 млн рублей.  На сегодняшний день подано еще 67 заявлений от врачей, изъявивших желание принять участие в проекте.

Благодаря реализации программы обеспеченность врачами сельского населения увеличилась в Прикамье на 19,7%. По данным анкетирования, 95% земских докторов планируют остаться на прежнем месте работы по истечении срока договора.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством в программу «Земский доктор» включены поселки городского типа, возраст ее участников увеличен до 50 лет, а доля софинансирования из бюджета Федерального фонда ОМС составляет 60%, а не 50 %, как было ранее. Все это дает возможность расширить список участников программы.

Формирование грамотной кадровой политики в области здравоохранения, нацеленной на привлечение в отрасль здравоохранения квалифицированных кадров, находится под личным контролем губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Краевые власти ежегодно заключают порядка 200 договоров на целевое обучение в ПГМУ по программам специалитета и около 130 договоров по программам интернатуры и ординатуры. На протяжении всего периода обучения студентам из краевого бюджета выплачивается дополнительно к государственной стипендии 1600 руб. ежемесячно, а интернам и ординаторам – 5500 руб. Таким образом, те лечебные учреждения, которые направили студентов на обучение по целевому набору, будут гарантированно укомплектованы кадрами. В бюджете края в 2016 году на эти цели предусмотрено около 30 млн рублей.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+